Налог для недобросовестных владельцев сельхозугодий возрастет в 33 раза

Источник: The DairyNews
Одна из нерешенных проблем российского АПК – нерациональное землепользование. Свыше 45% сельхозземель в стране не используется по назначению, пишет The DairyNews.

Правительство и парламентский корпус пытаются повлиять на недобросовестных собственников. Вместо пониженной налоговой ставки они обязаны платить 1,5%. За нецелевое использование земель применяются штрафы вплоть до изъятия сельхозугодий. Эти меры несколько урегулировали правоотношения, однако ситуацию необходимо менять коренным образом.  

В качестве стимула ответственного землепользования рассматривается повышение налога на неиспользуемые по целевому назначению сельхозугодья.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев на недавней итоговой коллегии ведомства предложил повысить ставку налога на неиспользуемые по назначению сельхозземли до 10%.

– Это должно стимулировать недобросовестных собственников продавать такие земли или вводить их в оборот, – разъяснил глава ведомства.

По его оценкам, есть объективная возможность вернуть в оборот 10 млн га заброшенных и невозделываемых сельхозземель.

– Мера абсолютно оправданная, – считает депутат ГД от Воронежской области, член думского аграрного комитета Аркадий Пономарев. – Сегодня земля часто служит объектом для спекуляций: я хозяин, хочу – обрабатываю землю, хочу – нет, а то и вовсе продам. Учитывая, что свободной земли в регионах с хорошим климатом не осталось, цены на нее держаться баснословные. Находятся дельцы, для которых угодья – не инструмент производства, а объект купли-продажи. Мы просто обязаны найти способ вернуть эти земли в сельхозоборот. Повышение налога для недобросовестных землевладельцев – одна из таких мер.

При этом фискальную политику нужно выстроить так, чтобы собранные налоги возвращались добросовестным производителям в виде субсидий, уверен парламентарий.

– Такой подход послужит двойным мотиватором. Те, кто использует землю нецелевым образом, будет платить возросший в 33 раза налог. Рано или поздно придется задуматься о передаче земли в аренду либо продаже. А те, что работают на земле добросовестно, получат стимулы в виде местных субсидий. Эти деньги не только продолжат работать на развитие территорий, но и станут хорошим подспорьем для работ по восстановлению плодородия почв, – резюмировал Аркадий Пономарев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью