Нальчикский молочный комбинат выпускает на рынок продукты, обогащенные лактобактериями LGG

Источник: The DairyNews
Специалисты предприятия называют разработку биокефира и биойогурта с пробиотиками LGG в составе настоящим инновационным прорывом, передает The DairyNews.

– Технические возможности на сегодняшний день позволяют Нальчикскому молочному комбинату (НМК) перерабатывать до 700 тонн молока в сутки. Мы реализуем нашу продукцию в 16 регионах России через торговые дома, розничные федеральные сети и дистрибьюторов. В портфеле НМК восемь брендов, это более 200 наименований продукции от классической молочной до уникальных кавказских продуктов. Новинки – биокефир и биойогурт LGG выпускаются под нашим флагманским брендом «Чабан», – рассказала на презентации Динара Урманчеева, руководитель отдела маркетинга Нальчикского молочного комбината.

Создание биокефира и биойогурта с Lactobacillius rhamnosus (LGG) стало результатом сотрудничества Нальчикского молочного комбината и датской бионаучной лаборатории Chr. Hansen.

– Lactobacillius rhamnosus (LGG) – это самый документированный штамм в мире. Это означает, что по нему произведено больше всего исследований врачами во всем мире и доказаны его полезные свойства как с точки зрения, прежде всего, укрепления иммунитета, так и с позиции эффективности для желудочно-кишечного тракта. Очень приятно, что НМК заново дает жизнь LGG, теперь мы сможем покупать такую продукцию в России. Это хороший рестарт, позитивное начинание. Желаю продукту больших продаж, – прокомментировал Андрей Соллогуб, генеральный директор ООО «Хр.Хансен».

Ранее мы писали о том, что в уходящем году «Чабан» презентовал новинку в своей сырной коллекции – «Пармезан». Популярный сорт сыра с итальянскими корнями изготавливается на молоке из горных районов Северного Кавказа.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью