Наиболее стабильный украинский регион с ростом ВВП в сельском хозяйстве

Источник: The DairyNews
Днепропетровщина - единственная область в Украине, которая три года подряд увеличивает валовое производство продуктов. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на управление агропромышленного развития Днепропетровской ОГА.

Сейчас регион занимает второе место в стране по объемам продукции сельского хозяйства. Кроме того, Днепропетровщина - единственный регион в Украине, который несколько лет подряд увеличивает производство продуктов.

«Если в среднем по стране наблюдается снижение ВВП в этой области, то наша область, наоборот, наращивает темпы», - отметил начальник управления агропромышленного развития Днепропетровской ОГА Вадим Удовицкий.

Ежегодно пищевые и перерабатывающие предприятия области изготавливают все больше мяса, круп, масла, сливочного масла, молока, сыра и колбасы. Сейчас на Днепропетровщине работают более 100 мощных перерабатывающих предприятий.

Такая тенденция сохраняется уже пятый год подряд, в 2017-м собрали 3,6 млн тонн зерна. Это почти на 3% больше, чем в предыдущем году», - добавил Вадим Удовицкий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью