Нагрузка на бюджеты регионов по господдержке АПК в 2018 г. увеличится в 4-5 раз

Источник: interfax-russia.ru
Нагрузка на бюджеты регионов по финансированию АПК в 2018 году увеличится в 4-5 раз.
"Принято решение на 2018 год изменить уровни софинансирования средств федерального бюджета в расходах полномочий субъектов Российской Федерации. В целом по РФ мы оцениваем увеличение нагрузки на бюджеты субъектов РФ в 4-5 раз", - заявил замминистра сельского хозяйства Игорь Кузин на заседании совета по экономической политике при полномочном представителе президента РФ в УрФО в пятницу в Тюмени. "То есть софинансирование будет происходить с учетом расчета бюджетной обеспеченности", - добавил он.

Как пояснил замминистра, текущий предельный уровень софинансирования расходных обязательств из федерального бюджета составляет от 70% до 95%.

"В значительной степени - это именно 95%, те деньги, которые выделяет Российская Федерация, и в пределах 5% выделяет субъект", - сказал он. По словам И.Кузина, в связи с нововведением объем софинансирования для Тюменской области из федерального бюджета снижается с 95% до 22%. "И для того, чтобы получить аналогичный прошлогоднему размер средств, необходимых для развития отрасли, регион должен вложить из своего бюджета более 4,6 млрд рублей", - уточнил он.

Свердловская область, для которой софинансирование составит 67%, должна найти из бюджета дополнительно 447 млн рублей. В Челябинской области софинансирование снижается до 81%, потребуется 425 млн рублей. Ханты-Мансийский автономный округ лишается 76 млн рублей федеральной поддержки, поскольку уровень софинансирования снижается до 30%. Ямало-Ненецкому автономному округу предстоит найти 183 млн рублей из-за снижения доли федерального софинансирования до 14%. Единственный уральский регион, который выигрывает от введения новой системы - Курганская область, которая сэкономит 46 млн рублей своих бюджетных средств.

Как заявил И.Кузин "Интерфаксу", "у высокодотационных субъектов расходы даже сокращаются, а у регионов с высоким уровнем бюджетной обеспеченности доля расходов за счет средств бюджета субъектов возрастает". Отвечая на вопрос о господдержке отрасли в 2018 году, замминистра сказал, что объем финансирования по госпрограмме не изменится и будет "в объемах текущего года - 242 млрд рублей". При этом он отметил, что в текущем году принят "значительный объем обязательств по льготному кредитованию, по выданным в этом году кредитам". "С учетом этого у нас на остальные направления резервов на увеличение практически не остается", - добавил он.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью