«Надзорные каникулы» для малых предприятий

Источник: The DairyNews
С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не будут проводиться плановые проверки органами государственного и муниципального контроля в отношении юрлиц и ИП, отнесенных к малым предприятиям, сообщает The DairyNews.
Об этом гласит поправка к Первому Федеральному закону от 13 июля 2015 г. № 246-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"; далее – закон о проверках).

Для этого, согласно Федеральному закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»,  годовая выручка предпринимателя не должна превышать 800 млн. руб., а численность работников – 100 человек включительно.
 
В то же время законом о проверках предусмотрены исключения. Так  "надзорные каникулы" по решению контролирующего органа не будут распространяться на те фирмы и ИП, которые в течение трех последних лет были подвергнуты административному наказанию за совершение грубого нарушения, дисквалифицированы, лишены лицензии или деятельность которых была приостановлена.  
 
Кроме этого, мораторий не коснется деятельности юрлиц и ИП, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью. К ним относятся организации и предприниматели, работающие в сферах здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и в соцсфере. Перечень таких лиц утвержден постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2009 г. № 944.
 
Также запрет проведения плановых проверок не распространяется на некоторые виды госконтроля. Речь идет, в частности, о налоговом контроле, надзоре в области промышленной и радиационной безопасности, в сфере использования атомной энергии, внешнем контроле качества работы аудиторских организаций, лицензионном контроле в отношении управляющих организаций многоквартирных домов и др.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью