Надой молока в племенных организациях Иркутской области в этом году увеличился на 128 кг

Источник: milknet.ru
Надой молока в племенных организациях Иркутской области за январь – сентябрь составил 4,24 тонны на фуражную голову, что на 128 кг превышает аналогичный показатель прошлого года.
Надой молока в племенных организациях Иркутской области за январь – сентябрь составил 4,24 тонны на фуражную голову, что на 128 кг превышает аналогичный показатель прошлого года. Об этом сообщается в пресс-релизе регионального министерства сельского хозяйства. Удельный вес племенного рогатого скота в Иркутской области составляет 9,5% от поголовья во всех категориях хозяйств, или 29,18 тыс. голов, в том числе 11,95 тыс. коров.

В этом году в регионе созданы племенной завод ЗАО «Агрофирма Ангара и племенной репродуктор ОАО «Сибирская нива» по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы, племенной репродуктор по разведению КРС казахской белоголовой породы (СХЗАО «Приморский»), а также лаборатории иммуногенетической экспертизы и селекционного контроля качества молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью