Надои в 10 тысяч литров стали нормой

Источник: The DairyNews
Надои в 10 тысяч уже никого не удивляют, это становится доступным, нормой. Об этом в блиц-интервью The DairyNews сообщил вице-президент АО «ДеЛаваль» Николай Тимошенко.
- Если говорить о технической оснащенности и сравнивать с США и Европой, то, естественно, мы пока не дотягиваем, хотя уже сейчас у нас есть хозяйства, которые прекрасно работают на уровне 12 тысяч литров. Например, хозяйство «Ирмень» в Новосибирской области, я часто привожу его в пример. Там 3 тысячи коров, - рассказал Николай Тимошенко.

Он отметил, что также есть много хозяйств в европейской части, которые тоже работают на очень высоком уровне.

- Возможно, мы сейчас отстаем от США и Европы в производительности труда и так далее, но хозяйствам, которые сейчас инвестируют в молочный сектор, ничто не мешает получать такое же оборудование и коров, как и на Западе, - сказал эксперт.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью