Надои молока в ЕАО растут

Источник: eaomedia.ru
Надои молока в Еврейской автономной области растут.
Надои молока в Еврейской автономной области растут. В январе среднесуточные надои в крестьянских (фермерских) хозяйствах области составляли более семи кг молока на одну корову, сообщили РИА ЕАОmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

По информации управления сельского хозяйства правительства ЕАО, зимне-стойловый период в животноводстве на территории области проходит удовлетворительно. В январе среднесуточные надои на одну фуражную корову в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составляли более семи кг молока (Прим. ред. 1кг: 0,97 литра),  что на два кг выше соответствующего периода прошлого года. Лидером является фермерское хозяйство Вадима Клячина из Октябрьского района, в котором ежедневно надаивают по 11 кг молока на одну фуражную корову. В целом в хозяйстве получают более двух тонн молока в сутки.

Секрет успешности хозяйствования фермера прост: неукоснительное соблюдение всех технологических требований к условиям содержания скота, кормления, проведение профилактических ветеринарных мероприятий. В 2007 году хозяйство приобрело 285 телок голштинской породы из Австралии. Генетический потенциал этого племенного скота при правильном уходе позволяет достигнуть продуктивности от шести до восьми тысяч кг молока в год от одной коровы. В хозяйстве Вадима Клячина смогли обеспечить голштинцев необходимыми условиями для адаптации и содержания, рационы кормления составляются в зависимости от физиологического состояния животных и продуктивности. Коровы распределены в группы по периодам лактации. Принятые меры позволяют получать по 20 и более кг молока на одну корову в сутки в группе животных после отела, что соответствует годовой продуктивности более шести тысяч кг молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью