Надои молока на Сахалине увеличатся на 5% в 2016 году

Источник: skr.su
Сахалинский минсельхоз планирует увеличить показатели по надою молока в сельхозпредприятиях в этом году. По предварительным прогнозам, прирост молочной продуктивности относительно 2015 года составит около 5%. Всего за год по всем категориям хозяйств планируется произвести порядка 28,5 тыс. тонн молока.
В прошлом году этот показатель составил 27,8 тыс. тонн молока, продуктивность в сельхозпредприятиях – 5,109 кг на одну фуражную корову. Об этом РИА «Сахалин-Курилы» сообщил начальник отдела животноводства министерства Илья Юрьев.


Чтобы осуществить намеченные планы, представители минсельхоза организовали для островных аграриев семинар по технологиям кормозаготовки и кормления крупного рогатого скота в условиях Сахалинской области. Его участниками стали около 30 представителей сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств из разных районов.

- Этот семинар направлен, прежде всего, на увеличение надоев молока и улучшение качества кормов. Нам нужно достичь максимальных результатов и сделать кормозаготовку более эффективной – от посадки кормовых культур до их консервирования, - сказал Юрьев.

Мероприятие постарались сделать комплексным и включить в него весь цикл – от подготовки почвы до кормораздачи животным. Кормозаготовка начинается с почвы. Для посева ее нужно тщательно подготовить. Заключительный этап – кормораздача, оптимальное смешивание кормов. Важно знать, как довести сенаж и силос до животного без потерь и с оптимальным качеством. На сегодняшний день для этого используют кормораздатчики-смесители. С их помощью зоотехник может приготовить монокорм, который корова будет съедать практически полностью.


Кроме того, на семинаре рассмотрели способы консервации кормов. Рассматривались варианты заготовки кормов в силосных и сенажных траншеях, в упаковке. До присутствующих довели информацию о влиянии различных травосмесей и сроков скашивания трав на качество заготавливаемого корма и о технологиях кормления молочного скота в зимне-стойловый период.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью