Надо менять правила игры: господдержка для молочной отрасли

Источник: The DairyNews
Во второй день Форума прошла форсайт-сессия «Господдержка: как сделать субсидии эффективными?». Участники обсудили ключевые вопросы государственной поддержки и необходимые меры для увеличения ее эффективности.

Модератором сессии выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Жаров: «На Форуме из года в год мы поднимаем злободневные вопросы в области молока. Результатом является то, что по инициативе спикеров, модераторов и правительства ежегодно появляются новые виды поддержки во всех сферах молочного производства. Если несколько лет назад было пять видов государственной поддержки, то сейчас их более десяти. Из бюджета Московской области субсидируется не только строительство ферм, также было принято решение возмещать 50% затрат на оборудование, в том числе на роботизированное, при модернизации и реконструкции молочных комплексов».

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Назип Хазипов рассказал об обеспеченности населения региона продукцией животноводства, а также о мерах, результатах и планах в области государственной поддержки молочного производства. «Для нас это направление является стратегическим», — отметил он. Кроме того, в своем выступлении особое внимание спикер уделил теме поддержки при модернизации ферм: «У нас возмещаются 40% затрат на приобретение техники и оборудования разного типа».

В свою очередь Артём Белов, исполнительный директор Национального союза производителей молока «Союзмолоко, считает, что в балансе цены на сырое молоко, объеме производства и государственной поддержке заключается стимул роста производства молока. «В молочной отрасли России впервые достигнут уровень доходности, который наряду с объемами государственной поддержки обеспечил благоприятные условия для модернизации отрасли и прихода новых инвесторов. За 12 лет механизмы государственной поддержки молочной отрасли существенно расширились», — уточнил Артём Белов. По его мнению, государственная поддержка должна быть долгосрочной, прогнозируемой, обеспечивающей доходность, активно использующей механизмы регулирования рынка и стимулирования спроса, и, что самое важное, формирующей приоритеты.

Господдержка как стимул для инвесторов — еще одна тема сессии. Об этом подробно рассказал Александр Поляк, член совета директоров Молочного союза России. В своем выступлении он подробно остановился на «болевых точках» отрасли. Недостаток сырья, снижающийся в результате роста цен спрос, «долгие» кредитные ресурсы, большой срок окупаемости вложений и проблемы глобализации в условиях санкции — это лишь часть слабых мест, по мнению Александра Поляка. «Изменение законодательства — самая серьезная господдержка. Надо менять правила игры, — заявил Александр Поляк, — Необходимо законодательное ограничение торговой наценки в сетях на социально значимые продукты. Одна такая мера позволит за пять лет увеличить объемы производства сырья на 5-6 миллионов тонн».

Участники Форума обсудили убытки молочной отрасли в связи с санкциями. По мнению генерального директора «Petrova Five Consulting» Марины Петровой, эффективность государственной поддержки возможна, когда она характеризуется достаточностью, своевременностью и постоянством.

Резюмируя итоги встречи, заместитель директора Молочного союза России по экономике Рауф Хилва отметил, что существуют четыре направления, по которым которые необходимо сохранить работу: изменение законодательства, кредитование, стимулирование спроса и кадры.

Генеральный партнер IV Международного молочного форума — ГК «РОТА-АГРО». Также Форум поддерживают такие компании, как Danone, которая традиционно выступает Экспертом форума, Сбербанк и Россельхозбанк — Партнеры Банковского часа, Инновационный партнер — Коалко-Агро, Технологический партнер Форума — компания «Lely» в лице официального дилера «Фермы Ясногорья». На площадке мероприятия также пройдет выставка, в которой примут участие: Ферма роста, Мустанг Технологии Кормления, Рузское молоко, Куршавальская сыроварня, РусМолоко, Terrus, Глазовский комбикормовый завод, экологическое хозяйство «Спартак», Пробиотик Плюс, М9 Агро, Братья Чебурашкины, Дмитровский молочный завод, ОСП агро, Агроветзащита, Фуд Сити, АгроТек, племхоз «Наро-Осановский» и другие.

Интеллектуальными партнёрами Форума выступают НС «Союзмолоко», Молочный союз России и KPMG.

Для получения дополнительной информации:
Приклонская Татьяна
+7 917 595 41 01
press@agromosreg.ru

Официальные аккаунты Форума в социальных сетях
Telegram
https://t.me/agromosreg_bot

Instagram
https://www.instagram.com/agromosreg/

Facebook
http://facebook.com/dairyforum
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью