Надо купить 40 коз и оборудование: уральских фермеров научат производить элитные сыры

Источник: e1.ru
Введение продуктового эмбарго стимулировало процесс создания и развития мелких фермерских хозяйств. О таких маленьких частных производствах мы уже писали: например, о юристе Светлане Корабель, которая строит небольшое сырное производство под Екатеринбургом. Она уже построила загон для животных, купила коз, научилась делать несколько видов сыров. Также мы писали о ферме Жаудата Зарипова, основной бизнес которого – сдача коммерческой недвижимости в аренду. Пять лет назад он создал экоферму неподалёку от Екатеринбурга. Идею он подсмотрел в австрийских Альпах. Там таких мелких фермерских хозяйств много.
Вполне логично, что и крупные корпорации хотят воспользоваться моментом и инвестировать в сельхозбизнес. Ещё летом 2014 года гендиректор УГМК Андрей Козицын заявил, что компания собирается наладить производство сыров в Верхней Пышме.

И вот спустя пару лет после этого, в конце октября "УГМК-Агро" завезёт в Свердловскую область более тысячи французских коз, из молока которых весной 2017 года начнут выпускать два вида сыра с белой плесенью – бюше и камамбер.

При этом УГМК не только запустит производство, но и откроет школу для фермеров, которые также хотят выпускать сыры. Директор "УГМК-Агро" Илья Бондарев рассказал, зачем компания сама себе растит конкурентов.

– Какой смысл УГМК открывать подобный учебный центр?

– Мы видим, что появились люди, которые хотят заниматься фермерством. Им просто надо подсказать, как это делать правильно. Наша цель – создать целый пласт фермерских хозяйств, которые занимались бы сыроварением. Это позволит увеличить интерес к сыру из козьего молока со стороны потребителей.

Именно поэтому мы решили организовать учебный центр. Планируем там обучать людей, которые интересуются сыроварением. Специально заказали туда полуавтоматическое и даже ручное оборудование, чтобы оно было доступно для начинающих предпринимателей. Идея заключается в том, чтобы человек мог получить у нас технологию и знания. Плюс к тому готовый бизнес-план на запуск козьей фермы различного размера.

Я вам приведу пример. Есть козье предприятие "Красная горка". Они, чтобы получить идентичный французскому продукт, приглашали эксперта из Франции. Он работал у них порядка полугода, чтобы наладить производство. Каждый день его труда стоит 900 евро. Ни один фермер не может себе позволить такого.

– Сколько необходимо вложить в сырный бизнес на старте?

– Стоимость племенного животного колеблется от 30 до 50 тысяч рублей. Мы рассчитываем продавать альпийских коз примерно за 60 тысяч рублей. Специалисты из Франции считают, что надо иметь минимум 40 голов, чтобы этот бизнес был рентабельным.

– Какую сумму придётся вложить в оборудование?

– Около 700 тысяч рублей. По моим прикидкам, ежемесячный оборот в этом случае составит 600 тысяч рублей. Текущие затраты при этом составят 50–60% от этой суммы. В итоге на полученную прибыль вполне может жить целая семья.

– Сколько надо земли для создания кормовой базы?

– Считается, что надо один гектар на козу. К тому же корм можно покупать на рынке, а не выращивать его самостоятельно.

– Каковы инвестиции в учебный центр?

– На данный момент потратили 2,4 миллиона рублей на ремонт и покупку оборудования. Но помещение и земля у нас уже были.

– Уже в конце октября вы должны привезти тысячу коз в Россию. Как будете их доставлять из Франции?

– Их привезут на специальных автовозах. Например, козы на протяжении всего пути будут получать питание. Перед въездом в Россию у коз будет выгул в Польше. В итоге до Верхней Пышмы они доедут за 8-9 дней.

В пути их будет сопровождать наш ветеринар. В прошлом году, например, при доставке в Ижевск коз застудили, так как водители забыли закрыть форточку. Так что мы вынуждены идти на определённые траты, чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций.

– Сколько надо грузовиков, чтобы доставить тысячу коз?

– Три штуки. Там специальные трёхэтажные скотовозы, в каждом из которых будет по 350 коз. Планируем, что в конце октября они приедут в Верхнюю Пышму. После этого они ещё месяц будут находиться на карантине.

– Во сколько вам обошлись козы?

– Около миллиона евро.

– Готов ли уже комплекс, где будут жить козы?

– Мы 29 октября должны завезти коз. На данный момент мы движемся к завершению карантинной зоны, которая в первую очередь будет готова. Расчищена площадка под новый цех по переработке козьего молока – будет помещение в 1 400 метров площадью. Через месяц запустим первую часть учебного комплекса.

– Когда сырное направление выйдет на какой-то понятный уровень, то какую долю оно будет занимать в молочном бизнесе "УГМК-Агро"?

– Мы сейчас перерабатываем 100 тонн коровьего молока в сутки, а козьего будет 5 тонн. В деньгах же доля нового направления будет более значительной, так как доходность сыра выше, чем у других молочных продуктов. Планируем, что окупаемость, по пессимистическому сценарию, составит шесть лет.

– Сейчас вы завозите тысячу коз. Возможно ли расширение в будущем?

– У нас есть резервы в увеличении собственного стада в том комплексе, который запустим осенью. Мы с французами посчитали, что речь может идти о 430 козах. Будем мы это делать или нет – покажет результат.

Плюс у нас есть земля в Артёмовском, где планируем построить комплекс для крупного рогатого скота. Если сырное направление "взлетит", то, возможно, мы сменим специализацию комплекса – на козье.

– Уже есть понимание, где станете продавать сыры?

– Мы будем специализироваться на двух сырах с белой плесенью – бюше и камамбер. Ориентируемся на стоимость порядка 1 100-1 200 рублей за килограмм продукта. Большую часть планируем продавать в Екатеринбурге и соседних городах. Но даже если этих рынков не хватит, то отвезём сыр в Москву. Там наши коллеги продают аналогичный козий сыр по 1 800 рублей.

На самом деле мы не так и много сыра планируем производить – всего 10-12 тонн в месяц. Так что думаем, что проблем с реализацией не будет. Планируем, что основными каналами сбыта будут HoReCa и торговые сети. В частности, мы уже общались с "Ашаном" и "Метро".

– Вы будете привлекать к работе на комплексе французов?

– К нам приедет из Франции пенсионер, который всю жизнь занимался козами. Он ветеринар, знает все тонкости работы с этими животными. В общей сложности проведёт у нас около 2,5 месяца. Плюс к тому мы вывозили во Францию наших ветеринаров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью