Над чем работает Минсельхоз: льготное кредитование и изменения в земельный кодекс на пользу КФХ

Источник: The DairyNews
Мы продолжаем отслеживать работу Министерства сельского хозяйства на законодательном фронте.
Большинство документов публикуется ведомством на стадии разработки и общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Согласно проектам документов, подготовленных в минувшие две недели, Минсельхоз планирует упростить получение земель для КФХ и внедрить обновленный механизм льготного кредитования, при котором процентная ставка для сельскохозяйственного товаропроизводителя изначально составит не более 5% годовых.

ПРОЕКТ ДОКУМЕНТА ПОЯСНЕНИЕ СТАДИЯ РАЗРАБОТКИ

О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства»

Согласно изменениям, закупаемая в интервенционный фонд продукция приобретается в т.ч. у организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями на территории Российской Федерации, переработанной ими сельскохозяйственной продукции»

Подробно.

Дата окончания публичного обсуждения: 20 октября 2016 г.


Электронный адрес для отправки своих предложений: s.belova@mcx.ru



О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Документ призван решить проблему совершенствования порядка предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Подробно.

Уведомление о начале разработки.


Дата окончания общественного обсуждения: 12 октября.

Планируемый срок вступления проекта нормативного правового акта в силу: Июнь 2017 г.

Адрес электронной почты для отправки предложений участниками обсуждений: e.galishin@mcx.ru

О внесении изменений в приказ Минсельхоза от 21 сентября 2015 г. № 430 «Об утверждении документов, предусмотренных Правилами предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию перспективных инновационных проектов в агропромышленном комплексе в рамках подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие»

Проект Приказа регулирует отношения, связанные с предоставлением грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию перспективных инновационных проектов в агропромышленном комплексе и коммерциализация результатов, полученных в ходе освоения их.

Подробно.

Адрес электронной почты для отправки предложений участниками обсуждений: u.dzhabaev@mcx.ru


Дата окончания общественного обсуждения: 12 октября 2016 г.

Правила льготного кредитования организаций агропромышленного комплекса и предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию по льготной ставке

Проект постановления подготовлен в целях реализации мероприятия по повышению доступности кредитных ресурсов для сельхозпроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию.

Минсельхоз предлагает внедрить обновленный механизм льготного кредитования, при котором процентная ставка для сельскохозяйственного товаропроизводителя изначально составит не более 5% годовых.

Подробно.

Адрес электронной почты для отправки предложений участниками обсуждений: e.kulikova@mcx.ru


Дата окончания общественного обсуждения: 18 октября 2016 г.


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Документ устанавливает предельные размеры ставок

для расчета размера субсидий при сельскохозяйственном страховании сельскохозяйственных животных, дифференцированные относительно субъектов Российской Федерации и объектов сельскохозяйственного страхования с учетом участия страхователя в риске. 

Подробно.


Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы: 11 октября 2016 г.


Адрес электронной почты для получения заключений по результатам проведения антикоррупционной экспертизы: expertiza@pravo.mcx.ru



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью