Над чем работает Минсельхоз: изменения Госпрограммы и зерновые товарные склады

Источник: The DairyNews
The DairyNews знакомит читателей с работой Министерства сельского хозяйства на законодательном фронте за период с 15 сентября по 1 октября. Большинство документов публикуется ведомством на стадии разработки и общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.
В таблице представлен перечень наиболее интересных для аграриев документов, готовящихся Минсельхозом России.

ПРОЕКТ ДОКУМЕНТА

ПОЯСНЕНИЕ

СТАДИЯ РАЗРАБОТКИ

Проект федерального закона "О зерновых товарных складах общего пользования"

Проект документа нацелен на развитие рынка услуг по хранению зерна, защита прав и интересов физических лиц и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную деятельность по хранению зерна.

Подробно.

Публичное обсуждение до 18 октября 2017г.

Адрес электронной почты для замечаний и предложений: s.rozhkova@mcx.ru

О внесении изменений в приложение № 9 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы

Проект документа уточняет правила предоставление субсидий из федерального бюджета на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса. В том числе изменением правил предусмотрена возможность предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования, полученным до 31 декабря 2012 г.; определен исключительно грантовый характер оказания государственной поддержки на создание крестьянских (фермерских) хозяйств, развитие семейных животноводческих ферм; предусмотрена возможность возмещения части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение племенного молодняка сельхозживотных.

Подробно.


Независимая антикоррупционная экспертиза. Адрес электронной почты для связи: a.malov@mcx.ru

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью