Начать строительство нового цеха по производству творога планирует в следующем году УОМЗ им. Верещагина

Источник: The DairyNews
О перспективах развития предприятия шла речь на заседании Совета директоров. В программу долгосрочного развития завода внесли коррективы, которых требует постоянно меняющаяся ситуация на молочном рынке.

За основу для внесения корректировок взяты основные показатели 2016 года, передает The DairyNews со ссылкой на официальный сайт администрации города Вологды.

В этом году завод не снизил объем производства, сохранил ассортимент, а по некоторым пунктам показал рост. Ожидается, что к концу года будет переработано 77 тысяч тонн молока, произведено почти 2700 тонн сливочного масла, столько же сухого молока, более 24 тысяч тонн цельномолочной и нежирной продукции. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят 100 миллионов рублей.

«Мы сегодня приняли план развития, который ежегодно, вплоть до 2020 года, покажет нам прибыль плюс 5 %. Кроме того, завод решил начать во втором квартале следующего года строительство творожного цеха. Это будет новая продукция в новой упаковке, но по качеству тот же товар, к которому привыкли жители нашей страны», – пояснила председатель Совета директоров УОМЗ им. Верещагина, исполнительный директор Молочного союза России Людмила Маницкая.

Сегодня к продукции Учебно-опытного молочного завода не просто привыкли – ей доверяют. Для жителей Вологодчины и других регионов страны – это гарант качества. Это подтвердила и последняя проверка Госветнадзора. Специалисты изучили весь производственный процесс и сделали вывод – требования выполняются в полном объеме.

К заводу приковано и внимание общественности. Ведь в этом году УОМЗ дважды выставлялся на торги. Но благодаря позиции жителей региона, властей разного уровня аукционы были отменены. И сейчас крайне важно, чтобы завод стабильно работал.

«Результат за прошедший период действительно впечатляет – наращиваются обороты, есть планы по производству новой продукции. И деятельность завода во многом осуществляется благодаря тому, что УОМЗ был сохранен в государственной собственности», – говорит депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

Сейчас требуется решить еще один вопрос, который непосредственно влияет на работу предприятия, – уравнять размер уставного капитала и чистых активов. Это требование закона. Решение должно принять территориальное управление Росимущества, которое, как считают в Совете директоров, по непонятным причинам тормозит процесс.

«Если это решение не будет принято, то автоматически предприятие не имеет права выплачивать дивиденды государству, автоматически возникают вопросы, связанные по работе с финансовыми организациями, и мы создаем себе проблемы, которых можно легко избежать», – прокомментировал генеральный директор УОМЗ им Верещагина Сергей Молотов.

По итогам встречи принято решение информацию довести до центрального аппарата Росимущества. Добавим, сейчас этим вопросом занимаются и органы прокуратуры Вологодской области.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью