Начало марта в Украине ознаменовалось массовым ростом цен на молоко

Источник: The DairyNews
Волна удорожания, начавшаяся в конце февраля для сельхозпредприятий Черкасской, Полтавской, Винницкой областей, вышла в первых числах весны на общенациональный уровень, отмечают эксперты аналитического агентства ИНФАГРО.
При этом нельзя однозначно сказать, что на сегодняшний день сырьё востребовано на сто процентов, как месяцем ранее. Укрепление гривны немного охладило пыл экспортёров, да и тёплая погода всё-таки сулит ускорение сезонного роста удоев молока, говорится в сообщении ИНФАГРО.

Немного успокоить сельскохозяйственных производителей помог пересмотр цен на сырьё. Закупочная стоимость сырого молока от ферм успела вырасти за несколько недель, в среднем, на 40-50 копеек (+10-20%), и в середине марта диапазон уже составляет 4,80-5,80 грн./кг. Качественное молоко крупных товаропроизводителей покупается даже по 6,00 грн./кг.

Стоимость населенческого сырья также увеличивается, за него предлагают в среднем 3,00-3,30 грн./кг. Правда, разброс цен достаточно велик: в зависимости от региона, разница за молоко может достигать двух гривен.

Следует отметить, что в связи с увеличением роста стоимости топлива и других затрат, заготовка населенческого молока становится еще более дорогостоящей, поэтому переработчики стараются переключить своё внимание на фермы. Как следствие, падение поголовья в хозяйствах населения более заметно (-7,1%).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью