Началась регистрация на конференцию SGS «Качество и безопасность упаковки для пищевых продуктов»

Источник: The DairyNews
10 декабря 2014 года в Москве состоится конференция «Качество и безопасность упаковки для пищевых продуктов», на которой профессионалы рынка будут обсуждать, какие требования предъявляются к упаковке государством и бизнесом, как минимизировать риски и обеспечить оптимальное сочетание характеристик в упаковке.
Началась регистрация на конференцию SGS «Качество и безопасность упаковки для пищевых продуктов»
Организатор конференции – Группа SGS (штаб-квартира в Женеве, Швейцария). Генеральный информационный партнер мероприятия – портал DAIRYNEWS.

К участию в конференции приглашаются предприятия пищевой промышленности, предприятия-изготовители упаковки и торговые операторы.

В ходе конференции будут обсуждаться вопросы применения ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» и ТР ТС 005/2011 о безопасности упаковки (в части пищевой продукции), а также ожидаемые изменения в регулировании безопасности упаковки для пищевых продуктов на рынке Таможенного союза. На обсуждение будут вынесены инновационные решения в области упаковочных материалов, а также вопросы влияния упаковки на качество и безопасность пищевой продукции.

Особое внимание будет уделено теме оценки и анализа рисков, связанных с упаковкой, а также экологическим аспектам упаковки. Эксперты поделятся опытом постановки системы менеджмента безопасности пищевых продуктов на производстве. Будут рассматриваться принципы ХАССП, стандарт BRС/IoP и ППУ при производстве упаковки пищевых продуктов (PAS 223, ISO/TS 22002-4:2013).

Для получения более подробной информации и регистрации обращайтесь по адресу ekaterina.smirnova@sgs.com или по телефону +7 495 775 44 55.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью