Нацеленность на результат

Источник: Интегрум
Со старыми технологиями и принципами работы большого молока и мяса не получишь,- рассказывает Александр Владимирович. — Начинали с азов: навели порядок с поголовьем, разобрались с качеством кормов. Взялись за реализацию инвестиционного проекта по оптимизации схемы теплоснабжения предприятия.

Строительство агрогородков на селе — своеобразное ноу-хау белорусской аграрной политики, и со временем все больше убеждаешься в том, что это правильный выбор. Жители деревень никогда особо не шиковали и заметно отставали по уровню и качеству жизни от горожан. Так было и во времена царской России, и в советский период. Диспаритет цен на промышленные и продовольственные товары отрицательно сказывался на благосостоянии тружеников села. Бытовая неустроенность, отсутствие элементарных благ цивилизации привели к тому, что люди стали покидать родные места и перебираться в город. Чтобы приостановить набиравший силу процесс урбанизации, создать в сельской местности условия, максимально приближенные к городским, в стране решили строить агрогородки.

Цветы жизни

В Оршанском районе построено уже пять агрогородков, в этом году к ним прибавится еще два. Быть может, и невелика цифра, но ведь дело не в количестве, а в качестве. Спешка здесь ни к чему, поскольку речь идет о создании достойных условий жизни для людей. Эта задача требует комплексного, обдуманного подхода, одновременного развития не только социальной, но и производственной сферы.

Говорят, даже самая маленькая деревня имеет будущее, если в ней открыты двери детского сада, школы и больницы. Сегодня в деревне Зубово — центральной усадьбе СПК “Купаловский” — проживают 396 человек. Наверное, было бы еще меньше, если бы здесь не построили агрогородок (к слову, первый в районе). Отремонтировали водопроводные сети, реконструировали очистные сооружения, провели газ, благоустроили улицы, отремонтировали дороги. И деревня преобразилась, ожила буквально на глазах. А когда в Зубово открылся физкультурно-оздоровительный комплекс, врачебная амбулатория с собственной клинико-диагностической лабораторией и стоматологией, стал принимать заказы комплексный приемный пункт, осуществляющий бытовое обслуживание населения, у сельчан появилась уверенность в будущем. Только в прошлом году в Зубово родилось 14 малышей. Согласитесь, когда люди решаются на рождение ребенка, значит, они твердо знают, что завтра будут жить еще лучше, чем сегодня.

Кстати, о детях. Если вы хотите узнать ответ на вопрос, какой должна быть современная сельская школа, вам непременно нужно посетить Зубовский государственный учебно-педагогический комплекс “детский сад — средняя школа”, которым руководит директор Евгений Шелкович. Недавно тут побывали итальянцы,  так они не скрывали своего восхищения. 

Школа буквально утопает в зелени и цветах (как тут не вспомнить о том, что дети — это цветы жизни). Чистые уютные кабинеты, добротная мебель, новенькие компьютеры... Отправить в такую школу свое чадо одно удовольствие, потому что в ней созданы все условия для развития личности ребенка в условиях общеобразовательного комплекса “детский сад—школа”, сохранения и укрепления здоровья детей.

Может, поэтому юные хоккеисты из Зубова в республиканском турнире “Золотая шайба” на призы Президента были первыми победителями после возрождения соревнований в 1998 и 1999 годах, неоднократно становились его призерами. В прошлом году ребята выиграли республиканские соревнования среди агрогородков, в чем, конечно, немалая заслуга их тренера, директора Зубовского физкультурно-оздоровительного комплекса Константина Поборцева.

В традициях школы стало проведение спортивных праз-дников с участием родителей. А в свободное от учебы и работы время дети и взрослые могут заниматься волейболом, настольным теннисом, мини-футболом, бадминтоном, в тренажерном зале и в группах здоровья.

С “елочкой” дело спорится

В условиях резкого взлета мировых цен на продовольствие особую актуальность обретает задача наращивания производства сельскохозяйственной продукции. За последние годы государством сделано немало для развития аграрной сферы, и сегодня уровень и качество жизни на селе во многом зависят от каждого конкретного руководителя на местах, его инициативы и ответственности. Важно не только обеспечить всех рабочими местами, но и сделать так, чтобы эта работа приносила прибыль и людям, и государству. Можно просто бездарно “закопать” имеющиеся средства, пытаясь ремонтировать безнадежно устаревшие фермы. А можно подойти к делу по-хозяйски, с умом, эффективно используя современный мировой опыт и технологии. Так, как это сделали на молочнотоварном комплексе в СПК “Лариновка”.

Например, здесь уже не первый год применяют холодный способ выращивания телят. Непосвященному человеку может показаться, что это просто издевательство над животными — днем и ночью, в любое время года и в любую погоду держать их на улице. Но, оказывается, им такая закалка только на пользу. Одними из первых данный метод апробировали в Канаде. Суть его в том, что первые две-три недели жизни у теленка идет формирование системы терморегуляции. Чем больше амплитуда колебаний температуры, тем более приспособленным к этим колебаниям становится молодой организм.

— Телята, выращенные в специальных боксах на свежем воздухе, более подвижны, лучше едят, быстро набирают вес и реже болеют, — рассказывает работница фермы Любовь Брусочкина. — Рядом с боксом пристроен небольшой вольер, то есть животные содержатся изолированно друг от друга.   Каждый такой домик стоит недешево — порядка одного миллиона рублей, но эти деньги возвращаются сторицей. Ведь хозяйство получает крепкий и здоровый молодняк.

Недавно ферму оснастили немецкой доильной установкой “елочка”. Один такой аппарат позволяет доить одновременно 24 коровы, так что со стадом в 400 голов успешно справляются всего два оператора машинного доения.

Дорога к успеху

В республике много крепких предприятий, сумевших выстоять в трудные 90-е годы и занять лидирующие позиции в отрасли. Дорога к успеху у каждого была своя, но почти всегда решающая роль оставалась за конкретными личностями, привносившими в жизнь предприятия новые планы и прогрессивные идеи.

Еще в январе 1990 года в Оршанском районе был создан совхоз-комбинат “Юбилейный”, вошедший в состав производственно-экспериментального объединения “Заднепровский” по племенному животноводству. Комплекс проектировался на 54 тысячи голов свиней, однако в связи с распадом Союза этим планам не суждено было сбыться. Со временем “Юбилейный” окончательно впал в зависимость от “Заднепровского”, получая оттуда практически все ресурсы, вплоть до горячей воды. Сложное финансовое положение предприятия не позволяло своевременно производить расчеты, и задолженность перед соседом росла как снежный ком. В 2001 году среднегодовой удой на корову был всего 1640 килограммов.

В 2002 году РСУП “Агрокомбинат “Юбилейный” возглавил Александр Фирсин, взявший курс на полную автономность хозяйства.
Мы понимали, что со старыми технологиями и принципами работы большого молока и мяса не получишь, — рассказывает Александр Владимирович. — Начинали с азов: навели порядок с поголовьем, разобрались с качеством кормов. Взялись за реализацию инвестиционного проекта по оптимизации схемы теплоснабжения предприятия. Благодаря поддержке председателя облисполкома Владимира Андрейченко подвели природный газ к производственным и вспомогательным помещениям, построили современную котельную и в результате сократили расходы на энергетическую составляющую. Газовые воздухонагреватели в автоматическом режиме поддерживают нужную температуру в помещениях свинарников. Для поросенка очень важны температурный фактор и воздухообмен, тогда и привесы будут рекордными.

Следующим шагом к независимости предприятия стало строительство собственной станции искусственного осеменения, завезли туда и племенных хряков. Постепенно реконструировали свиноводческий комплекс и мясоперерабатывающий цех, обновили производственные мощности, закупив новую сельхозтехнику, два комбинированных посевных агрегата “Амазон” и современный зерносушильный комплекс.

Результаты превзошли ожидания. За пять лет производство свинины увеличилось в полтора раза, на 200 голов возросло поголовье крупного рогатого скота, а среднегодовой удой на корову составляет до 5500 кг в год. Каждый месяц на предприятии перерабатывается до 100 тонн мяса.

Высокие производственные показатели позволили обеспечить работников агрокомбината достойной заработной платой и не только. За последние пять лет для них построено девять коттеджей и 32 квартиры. Нацеленность на результат, командный дух, постоянная самоотдача всех сотрудников помогли хозяйству уверенно войти в мир рыночных отношений, что конечно же отразилось на благосостоянии людей. 


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью