Набиуллина: банки в мае продолжили наращивать кредитование

Источник: vedomosti.ru
Банки России в мае продолжили наращивать кредитование, сказала предправления ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

«За апрель кредитование прибавило 1%, окончательных майских данных еще нет, но мы видим, что, по предварительным данным, темпы кредитования в мае также сохранились в положительной зоне», - отметила Набиуллина.

Экономика начинает расти, а вместе с ней растет и кредитование, отметила она. «Ставки постепенно снижаются, и мы ожидаем сохранения этой тенденции», - заявила она.

Быстрее растет кредитование сельского хозяйства, а также определенных направлений транспорта, при этом спад выдачи кредитов наблюдается в тех секторах, где были накоплены проблемы, к примеру, в строительстве, отметила она.

The DairyNews напоминает: Банк России предполагает, что в ближайшее время во многих секторах экономики РФ начнется рост кредитования. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе годового собрания Ассоциации региональных банков России.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью