На закупочную цену в Челябинской области влияет монополия

Источник: ИА DairyNews
По состоянию на 12 мая текущего года цена за 1 кг молока с базисными показателями массовых долей жира (3,4%) и белка (3,0%) составляет 14,5 рублей, - сообщили ИА DairyNews в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Челябинской области.
По состоянию на 12 мая текущего года цена за 1 кг молока с базисными показателями массовых долей жира (3,4%) и белка (3,0%) составляет 14,5 рублей, - сообщили ИА DairyNews в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Специалисты Пресс-центра отмечают, что  на уровень закупочных цен влияет потребительский спрос на молочную продукцию, который, в свою очередь, зависит от сезонности, платёжеспособности населения и других социальных факторов.

Негативным фактором, оказывающим влияние на закупочные цены, является монополия на рынке переработки молока в Челябинской области: три основных молзавода, расположенных на территории области, принадлежат одному собственнику, они перерабатывают 66% сырого молока, производимого в области.

Справка:
Уровень самообеспечения молоком, определяемый как процентное отношение производства к внутреннему потреблению на территории Челябинской области, составляет 84,8%.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики Челябинской области сельскохозяйственными организациями Челябинской области в 2010 году произведено 200,4 тысячи тонн молока, в I квартале 2011 года – 49,7 тысяч тонн.

По информации молокоперерабатывающих предприятий в 2010 году принято на переработку 200,1 тысяч тонн молока. Всего с учётом личного сектора в области было произведено 595 тыс. тонн молока.

На территории Челябинской области осуществляют производственную деятельность 24 предприятия. На долю ОАО «Чебаркульский молочный завод» приходится 26,3% переработанного в 2010 году сырого молока, ОАО «Челябинский городской молочный комбинат» - 23,2%, ОАО «Магнитогорский молочный комбинат» - 16,9%, ОАО «Южноуральский молочный завод» - 8,4%, ОАО «Копейский молочный завод» - 4,4%, ООО «Русский молочный продукт» - 4,3%, ОАО «Комбинат Молочный стандарт» - 4%. Доля остальных предприятий в общем объёме переработанного сырья составляет менее 2%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью