На внутреннем рынке Беларуси идет «молочная война»

Источник: svpressa.ru
В Белоруссии из розничной торговли исчезла молочная продукция. Люди, заходящие после работы за свежими молоком, сметаной, кефиром и йогуртами, остаются ни с чем, и горячо обсуждают эту странность в офисах, на кухнях и интернет-форумах.
В Белоруссии из розничной торговли исчезла молочная продукция. Люди, заходящие после работы за свежими молоком, сметаной, кефиром и йогуртами, остаются ни с чем, и горячо обсуждают эту странность в офисах, на кухнях и интернет-форумах.

Данный факт не мешает официальному Минску отрицать очевидное и утверждать, что с «молочкой» в стране все в порядке. «Никакого дефицита нет, молоко и кисломолочные продукты представлены в достаточном количестве» - заявили в белорусском министерстве торговли.

Куда делись кефир и сметана? Отправлены на экспорт. Только в столице России белорусской «молочкой» заставлены как небольшие районные гастрономы, так и огромные сетевые гипермаркеты вроде «Ашана». «Белорусский сыр» или «белорусский творог» являются популярными брэндами: цены на них ниже, чем на российскую продукцию, москвичи считают, что товары от соседей вкуснее и экологичнее.

После начала кризиса весной 2011 года белорусским заводам и фабрикам, производящим молоко и кисломолочные продукты, стало невыгодно продавать свой товар дома. Когда Лукашенко отпустил с 1 марта 2011 года цены на все товары, молочные изделия попали в список социально значимых, их стоимость продолжала регулироваться правительством, поэтому бесконечно ее повышать не получилось.

И тогда производители принялись отправлять свой продукт на экспорт по цене, которая в разы превышает белорусскую. Если литр молока с жирностью 3,2% в Минске стоит примерно 15 рублей в пересчете на российские деньги, то в Москве ту же марку можно встретить и по 30 и по 45 рублей. И так со всей «молочкой».

В московском районе Южное Бутово «Свободная пресса» обнаружила целый белорусский заповедник: вход в один из дворов декорирован аркой из березок, на которой сидит аист в гнезде, а по радуге прыгают слова «Беловежская пуща». За аркой «пасутся» деревянные зубры и стоит ларек «Молочные продукты», ассортимент которого на 80% состоит из белорусских товаров...

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью