На Тамбовщине проходит вакцинация скота от сибирской язвы

Источник: www.vestitambov.ru
Полтора миллиона животных будут привиты до 1 декабря. В области началась осенняя вакцинация скота от сибирской язвы. Борьба с вирусными инфекциями продолжается десятилетиями.
На Тамбовщине проходит вакцинация скота от сибирской язвы
Полтора миллиона животных будут привиты до 1 декабря. В области началась осенняя вакцинация скота от сибирской язвы. Борьба с вирусными инфекциями продолжается десятилетиями. Наиболее опасные заболевания, как правило, самые стойкие. А домашние животные чаще всего становятся их переносчиками. Поэтому и прививки им делают с завидным постоянством. Особое внимание ветеринары уделяют вакцинации скота от сибирской язвы.

«Наша область на сегодня является благополучной уже на протяжении нескольких лет, но случаи такие были. Как только, скажем, животное мы пропускаем - по каким-то причинам не прививается, или отказ хозяина идет, или какие-то другие причины - там нас поджидает сибирская язва. Это было в 2006 году у нас по Сосновскому району, были такие случаи заболевания людей даже» - подчеркнул заместитель начальника управления ветеринарии Тамбовской области Владимир Поминов.

В этом стаде 1700 коров. У непривитых на теле стоит крестик, чтобы не спутать. Именно их работники хозяйства загоняют в специальный вольер и готовят к неприятной, но необходимой процедуре.

Теперь они получили иммунитет от опасной болезни. Сама же прививка проходит быстро. Да и вакцины в специальном шприце хватает не на один десяток животных.

«Любая прививка, каждая мама знает, что ребенок после небольшой прививочки немножо переболевает. Т.е. здесь происходит та же самая реакция. И проявляется она незначительным, скажем так, снижением продуктивности животного. Сегодня немножко поменьше даст корова молока» - отметил начальник Тамбовской районной ветеринарной станции Сергей Фурлетов.

Однако, на его качество укол не повлияет. Ветеринары говорят, что уже завтра весь привитый скот восстановит свое обычное состояние.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью