На промышленной площадке ООО "Инновационное предприятие "Щёкиноазот" запущено новое производство по разработке и изготовлению электродиализных установок

Источник: advis.ru
Установка электродиализная "ISTOK-MILK" - предназначена для деминерализации (обессоливания) подсырной и творожной молочных сывороток с целью их дальнейшей переработки.

На протяжении двух лет ООО "Инновационное предприятие "Щёкиноазот" проводило НИОКР по разработке собственных электродиализных установок. Кадровый состав коллектива, участвующий в данной работе, включал в себя учёных, технологов и конструкторов, знания и опыт которых взаимно дополняли друг друга, позволяя решить поставленную задачу – создание электродиализных установок (ЭДУ) нового поколения, соответствующих следующим требованиям:
Эффективное энергопотребление, что определяющим образом влияет на величину эксплуатационных затрат ЭДУ.

Автоматическая система управления с контроллером управления, что позволяет значительно снизить влияние человеческого фактора на работу ЭДУ.

Применение современных материалов, улучшающих технические характеристики ЭДУ и её дизайн.
Компактность размещения оборудования, что позволяет минимизировать занимаемую установкой площадь.

В итоге этой работы, при инвестиционной поддержке ОАО "Щёкиноазот" освоено производство электродиализных установок двух серий:
Установка электродиализная "ISTOK-AQUA" - предназначена для деминерализации (опреснения) воды различного солесодержания для нужд промышленного и хозяйственно-питьевого водоснабжения.
Установка электродиализная "ISTOK-MILK" - предназначена для деминерализации (обессоливания) подсырной и творожной молочных сывороток с целью их дальнейшей переработки.

Установки прошли промышленные испытания на площадке ОАО "Щёкиноазот" (ЭДУ "ISTOK-AQUA")и на ОАО "Ефремовский маслосыродельный комбинат" (ЭДУ "ISTOK-MILK").
Таким образом, Объединённая химическая компания "Щёкиноазот" является единственной промышленной компанией в России и в странах СНГ, которая выпускает в совокупности как электродиализные установки, так и ионообменные мембраны для них.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью