На молочных фермах области перешли на зимний режим содержания коров

Источник: tvsamara.ru
К жизни по-зимнему буренки привыкают с трудом, поэтому молока в ноябре и декабре они дают гораздо меньше. Впереди у переработчиков трудная зима - свежего молока в области не хватает. И если раньше можно было восполнить этот недостаток с помощью сухого молока, то теперь этого делать нельзя.
К жизни по-зимнему буренки привыкают с трудом, поэтому молока в ноябре и декабре они дают гораздо меньше. Впереди у переработчиков трудная зима - свежего молока в области не хватает. И если раньше можно было восполнить этот недостаток с помощью сухого молока, то теперь этого делать нельзя. Перед 2009 годом вступил в силу новый технический регламент на производство молочных продуктов. С одной стороны, дефицит сырья - это хорошо. Ведь литр молока у сельчан теперь закупают дороже, чем летом. Но изменятся и ценники на молочных продуктах и в магазинах. «За то, что нет привкуса порошка, можно и доплатить», - считают многие. Ну, а для тех, кому натуральное молоко зимой будет не по карману, этим же техническим регламентом предусмотрена дешевая замена. А резкий взлет цены на натуральное молоко, в том числе является следствием несоблюдения животноводами технологии. А переработчики тоже не должны оставаться в стороне - если летом они будут платить сельчанам слишком маленькую цену за их молоко, то многие перестанут заниматься его производством. И тогда технический регламент уже не будет благом - законом, призванным повысит качество молочных продуктов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью