На Кубани изъяли три с половиной тонны продуктов, содержащих китайское молоко

Источник: tvkrasnodar.ru
Ввоз в Россию молочных продуктов из Поднебесной запрещён. Это связано с массовыми отравлениями детей в Китае. В Краснодаре сейчас идут масштабные проверки компаний и магазинов, реализующих продукцию с содержанием сухого молока из КНР.

Ввоз в Россию молочных продуктов из Поднебесной запрещён. Это связано с массовыми отравлениями детей в Китае. В Краснодаре сейчас идут масштабные проверки компаний и магазинов, реализующих продукцию с содержанием сухого молока из КНР.
Меламин шагает по стране. Первыми от молочных продуктов, содержащих токсичный промышленный компонент, пострадали сами китайцы. После запрета ввозить опасную продукцию в Россию в стране прошли масштабные проверки торговых точек. Меламин обнаружили в продуктах на прилавках Хабаровского, Приморского и Красноярского краёв и Томской области.

В Краснодарском крае сотрудники Роспотребнадзора с прилавков изъяли более трёх тонн продуктов на сумму свыше восьми миллионов рублей. Все они содержат сухое молоко китайского производства. Результаты экспертизы пока неизвестны, Роспотребнадзор призывает жителей края более осторожно подходить к выбору молокосодержащих продуктов. Меламин способен откладываться в почках и может вызвать острую почечную недостаточность.

Представители торговых компаний и магазинов, с чьих складов был изъят товар в связи с возможностью содержания в нем меламина, от каких либо комментариев отказываются — антиреклама им ни к чему, они и так терпят серьёзные убытки. Между тем, пока в России идут масштабные проверки, в Китае 50 тысяч детей отравились молочными продуктами, 4 ребёнка погибли. Однако это не означает, что стоит полностью исключить молоко из своего рациона. Сейчас появился отличный повод поддержать отечественного производителя. В России, в отличие от Китая, использование меламина в пищевой промышленности запрещено законом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью