На Южном Урале селяне отказались отправлять на убой коров, больных бруцеллезом и лейкозом

Источник: nr2.ru
В Чесменском районе Челябинской области прокуратура предотвратила угрозу возникновения эпидемии.
В Чесменском районе Челябинской области прокуратура предотвратила угрозу возникновения эпидемии.

Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, в июне текущего года в личном подсобном хозяйстве двух местных жителей сотрудники ветеринарного надзора обнаружили двух коров молочной породы, зараженных бруцеллезом и лейкозом. Согласно ветеринарно-санитарным правилам, инфицированный бруцеллезом либо лейкозом скот должен быть немедленно изолирован и отправлен на убой. Однако владельцы подсобного хозяйства проигнорировали предписания сотрудников ветнадзора об убое животных. Таким образом, хозяева коров создали реальную угрозу заражения других животных и людей, а также возникновения эпидемии.

Прокуратура привлекла виновных к административной ответственности и оштрафовала на общую сумму 2,2 тысяч рублей. По итогам прокурорской проверки больные животные подвергнуты убою.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью