На ферме в Тербунском районе Липецкой области ежедневно получают сорок тонн молока

Источник: www.lipetsktime.ru
Одна из самых лучших ферм России, на открытии которой присутствовал глава администрации области Олег Королёв, находится в Тербунском районе. Недалеко от села Покровка. В коровниках фирмы «Трио» так стерильно чисто, что можно смело входить в белой одежде и не запачкаться.
Одна из самых лучших ферм России, на открытии которой присутствовал глава администрации области Олег Королёв, находится в Тербунском районе. Недалеко от села Покровка. В коровниках фирмы «Трио» так стерильно чисто, что можно смело входить в белой одежде и не запачкаться. Ферма «Трио» - это огромный животноводческий комплекс. Здесь содержатся две тысячи коров. В помещении действительно чисто. У коров максимально комфортные условия. Буренки не привязаны и свободно передвигаются от кормушек к спальным местам. Такие подстилки делают здесь же на ферме. Коровий навоз сначала высушивают специальной машиной. А потом устраивают из него лежаки для буренок. Таким способом решают сразу три проблемы. Переработки навоза, сохранения тепла для животных и удобрение полей. Экономия выходит существенная. Александр Богданов, управляющий фермы: «Соломы не всегда хватает, а опилки тоже не так много». Миксер на колесах. Так рабочие между собой называют этот агрегат. Кормораздаточная машина - настоящая находка для животноводов. Сама загружает, сама перемешивает и раздает корм коровам. Говорят, такая машина одна на всю Россию. Коров в Трио доят на карусели – специальной доильной установке. Каждую обслуживают сразу несколько доярок. Одна обрабатывает вымя буренки антибактериальным средством, вторая – сдаивает первую порцию молока, третья устанавливает доильные аппараты, четвертая – следит, чтобы на вымя не попала инфекция. Одновременно на карусели находятся 60 буренок. В прошлом Зинаида Васильевна председатель колхоза, сегодня - передовая доярка. Говорит, теперь доить коров не труднее, чем руководить. Везде электроника. Физический труд уже не нужен. А из нашего окна - карусель всегда видна. Над доильным залом - кабинеты сотрудников. Рассказывают, такому пейзажу завидуют многие животноводы, перенимающие опыт на липецкой ферме. А заодно, восхищаются техническим оснащением фермы. Владимир Колтаков, главный инженер: «Многие технические нововведения на этом комплексе больше нигде не применяются. Это точно». Решили на тербунской ферме и главную проблему животноводов – цены на молоко. Создали свой молочный кооператив - он объединил несколько животноводческих комплексов - заключили договоры с молзаводами и установили фиксированную - высокую цену на молоко, вне зависимости от сезона. Игорь Лабынцев, заместитель главы администрации Тербунского района: «Я считаю, за такими кооперативами будущее. И не только для производителей молока, но и зерна, технических культур и мяса». Сегодня в Трио считают, что могут гордиться достигнутыми результатами. Ведь на их ферме получают сорок тонн молока ежедневно.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью