На Дону заработная плата в АПК к 2013 году вырастет в 2,3 раза

Источник: www.krestianin.ru
Выполнение намеченных целей позволит к 2013 году увеличить производство сельхозпродукции в хозяйствах всех форм собственности в два раза по сравнению с докризисным 2007 годом. А заработная плата в АПК вырастет в 2,3 раза. Проект областной долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2010-2012 годы был одобрен в конце сентября на коллегии администрации Ростовской области.
На Дону заработная плата в АПК к 2013 году вырастет в 2,3 раза
Выполнение намеченных целей позволит к 2013 году увеличить производство сельхозпродукции в хозяйствах всех форм собственности в два раза по сравнению с докризисным 2007 годом. А заработная плата в АПК вырастет в 2,3 раза. Проект областной долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2010-2012 годы был одобрен в конце сентября на коллегии администрации Ростовской области. На реализацию этой программы, по предварительным данным, потребуется выделение из областного бюджета 2,3 млрд рублей (три четверти - на развитие сельского хозяйства, четверть — на социальную инфраструктуру села).

Документ разбит на 11 подпрограмм, пять из которых нацелены на развитие животноводства — молочного и мясного скотоводства, овцеводства, птицеводства и свиноводства; три — на развитие растениеводства ( планируется внести за три года 660 тыс. тонн в действующем веществе минеральных удобрений, заложить 200 га виноградников, 400 га садов). Подпрограмма «Социальное развитие села в Ростовской области на 2010-2012 годы» предусматривает субсидирование затрат сельских жителей по приобретению жилья (планируется построить и приобрести для селян порядка 80 тыс. кв. м жилья, из них 50 — молодым специалистам); финансирование строительства объектов газификации (уровень газификации достигнет 60,2%), объектов водоснабжения (уровень обеспеченности питьевой водой будет доведён до 66%). В подпрограмму включены строительство школ и обеспечение противопожарной защиты сельского населения.

Важное место в программе отводится развитию малого и среднего сельского предпринимательства и личных подсобных хозяйств, а также развитию конкуренции на продовольственном рынке. Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Игорь Кузнецов подчеркнул, что в проект программы включено 28 новых мероприятий, направленных на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, мероприятия, не вошедшие в подпрограммы, включены в 6 дополнительных разделов.

Достижение указанных в программе целей, по мнению Игоря Кузнецова, для Ростовской области весьма актуально, поскольку более трети населения являются сельскими жителями. Область занимает второе место в России по валовому сбору зерна, первое — по подсолнечнику, пятое — по производству мяса, восьмое — по производству молока.

Подводя итоги в обсуждении документа, вице-губернатор области Сергей Назаров сказал: «Реализация всех мероприятий позволит повысить экономические и социальные показатели отрасли. Поэтому сегодня нам необходимо утвердить общую стратегию, а при увеличении доходов в бюджете, пересмотреть возможности и необходимость финансирования направлений программы».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью