На Алтае до 2014г. планируется реализовать программу по строительству 100 молочных ферм

Источник: РБК
В Алтайском крае в 2011-2014гг. планируется реализовать региональную целевую программу по строительству и модернизации 100 молочных и 100 мясных ферм.
В Алтайском крае в 2011-2014гг. планируется реализовать региональную целевую программу по строительству и модернизации 100 молочных и 100 мясных ферм.

Как сообщили в администрации региона, осуществление проекта позволит нарастить объемы производства молока, мяса, а также увеличить потребление зерна. По словам губернатора края Александра Карлина, новые молочные и мясные мощности, оснащенные современными технологиями и оборудованием, появятся во всех районах Алтая.

На данный момент свое участие в проекте уже заявили 118 сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, в том числе
66 сельхозпредприятий, 52 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, и прием заявок продолжается. Всего по краю заявлено на строительство и реконструкцию 66 объектов на 15,8 тыс. мест по молочному скотоводству и 53 объекта на 13 тыс. мест по мясному скотоводству.

По данным администрации региона, государственная поддержка участников программы предусматривается в виде компенсации процентной ставки по привлекаемым кредитам, а также части затрат на приобретение племенного молодняка для новых и реконструированных комплексов и ферм.

В настоящее время на Алтае в стадии строительства находятся новые животноводческие комплексы общей стоимостью 13,5 млрд руб.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью