На заводе «Манрос М» компании PepsiCo состоялся запуск дополнительной линии по производству детского питания

Источник: ИА DairyNews
Сегодня состоялся визит на завод «Манрос М» в Омске представителей Министерства сельского хозяйства Омской области и средств массовой информации, приуроченный к запуску дополнительной линии по производству детского питания.
Гости завода и журналисты смогли увидеть работу дополнительной линии и ознакомиться с производственным процессом – от приемки сырья до выхода готовой продукции, - рассказали The DairyNews в пресс-службе компании PepsiCo.

Дополнительная, двенадцатая, линия по производству детского питания была установлена в начале 2014 года. На ней осуществляется розлив соков «Агуша» и «Агуша Я Сам!» (10 вкусов), молока «Агуша» витаминизированного 3.2%, молочных коктейлей «Здрайверы» (вкусы клубника, ваниль, шоколад) в асептическую индивидуальную упаковку TBA Base объемом 0,2 л с трубочкой. Мощность линии составляет 7500 упаковок готовой продукции в час (или 28 миллионов упаковок в год).

«Благодаря запуску новой производственной линии, мы увеличили производственные мощности нашего завода и расширили ассортимент выпускаемой продукции, чтобы радовать наших маленьких потребителей полюбившимися продуктами самого высокого качества. В этом году мы завершим еще несколько инвестиционных проектов, сможем еще нарастить производственные мощности и расширить ассортимент выпускаемой продукции», – говорит директор омского филиала «Вимм-Билль-Данн» (входит в группу компаний PepsiCo) Евгений Верещагин. 

В начале этой недели компания PepsiCo в партнерстве с компанией Tetra Pak также объявила о запуске пилотного проекта «Школьное молоко» в нескольких школах Омска и области. Около двух тысяч учащихся с 1 по 11 класс в городских гимназиях и около пятисот учеников младших классов из области в качестве дополнительного питания будут получать упаковку ультрапастеризованного молока, обогащенного витаминами и йодом, с массовой долей жира 3,2% в асептической картонной упаковке Tetra Pak объемом 0,2 л. Пилотный проект будет идти до конца мая при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Министерства образования Омской области.

«Польза молока неоспорима. Наша задача заключается в том, чтобы приучить детей к употреблению молока и молочных продуктов на регулярной основе. Именно для этого была разработана программа «Школьное молоко», которая уже успешно реализуется в некоторых регионах России. Мы заинтересованы в том, чтобы каждый ребенок дошкольного и школьного возраста в Омской области имел возможность получать молоко в качестве дополнительного питания. Мы благодарны заводу «Манрос», который принял активное участие в этом проекте. Пилотный проект проходит в двух школах Омска и двух школах села Павлодаровка, и надеемся, что в скором времени охватим все школы Омской области», прокомментировал Виталий Эрлих, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области

Если проект будет признан эффективным, программа «Школьное молоко» выйдет на региональный уровень и будет внедрена в образовательных учреждениях Омска и области. Таким образом, ежемесячно школьники будут получать около 300 тонн молока в качестве дополнительного питания.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью