На заводе компании «Молочная Благодать» прошла традиционная встреча с поставщиками молока

Источник: advis.ru
Была определена стратегия партнёрства сельхозпроизводителей и переработчиков в условиях вступления России в ВТО и согласована производственная программа на 2013 год.
Деловая встреча партнёров "Молочной Благодати" проходит каждый раз "под занавес" года - в декабре. Этой традиции уже 15 лет. Нынче в совещании приняли участие министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов и Елена Трескова, заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного Собрания Свердловской области, руководители сельхозпредприятий, поставляющих на завод молоко, представители банков. Главными темами обсуждения стали интеграция молочного рынка в рамках соглашения ВТО, создание условий для сохранения и развития аграрной отрасли Среднего Урала. 

Никто из участников совещания не сомневается, что вступление России во Всемирную торговую сеть – тяжелейший экзамен для отечественных сельхозпроизводителей и переработчиков. Выдержать его смогут лишь те, кто идёт по пути модернизации производства и заручился поддержкой надёжных партнёров. ОАО "Молочная Благодать" выдерживает этот курс. Чтобы поддержать сдатчиков молока, предприятие в начале года берёт в банках кредиты, делает предоплату за сырьё. В результате селяне без проблем проводят посевную кампанию, обновляют парк техники, имеют средства для оплаты энергоносителей. Многим совхозам и частным фермерам удалось сохранить производство только благодаря продуманной тактике руководителей молокозавода. Выгодна схема авансирования и самим переработчикам молока: они обеспечены качественным сырьём в течение года, не ощущают сезонных колебаний в надоях и даже могут создавать в летний период резервы из продукции длительного срока хранения. 

Кушвинцы выпускают продукцию из "живого" молока, не привлекая в технологию консерванты и сухие смеси. Высокое качество – главное конкурентное преимущество компании "Молочная Благодать". Отсутствие растительных добавок - редкое явление у современных пищевиков, так как напрямую влияет на рентабельность производства. 

Кушвинские переработчики осознанно выпускают натуральные продукты, заботясь о нашем с вами здоровье. Планомерно работая на качество, молокозавод не имеет баснословной прибыли, но изыскивает средства на модернизацию и расширение производства. Подводя итоги работы уходящего года, президент компании "Молочная Благодать" Юрий Жуков с гордостью отметил положительную динамику: товарооборот предприятия составил 1миллиард 746 миллионов рублей, выпущено 54,9 тыс. тонн продукции, которая была реализована в более 1500 торговых точках. За год освоено четыре новых вида молочной продукции. - Наша продукция подчас дороже, чем у конкурентов, - заявил Юрий Жуков, - однако покупатели отдают предпочтение продуктам от "Молочной Благодати", так как уверены в их высоком качестве. 

Рынок молочной продукции заполнен контрафактом, например половина продаваемого сливочного масла на самом деле таковым не является. Мы ценим доверие наших покупателей и будем продолжать политику выпуска продуктов только из натурального сырья. В том, что кушвинская молочная продукция пользуется стабильным спросом, немаловажную роль играет качество поставляемого сырья. 

Круг партнёров "Молочной Благодати" постоянно расширяется: если в 2006 году в поставках молока участвовали 20 хозяйств, то нынче их стало на тринадцать больше. Все поставщики выполнили свои обязательства, за 11 месяцев на заводе и двух приёмных пунктах в Красной Горе и Коптелово принято с ферм и из личных хозяйств 56324 тонны молока. Несортового сырья не было совсем, молоко высшего сорта составило 63 процента. 

О том, как идут дела у животноводов, рассказали руководители сельхозпредприятий и фермеры. Если раньше на подобных совещаниях поставщики обсуждали угрозы банкротства, недоступность приобретения племенного скота, плачевное состояние ферм, то нынче все выступавшие были устремлены в будущее – разговор шёл о строительстве объектов, модернизации производства, мерам по повышению доли сырья высшего качества. Много вопросов прозвучало в адрес представителей банков. Участников совещания удовлетворили условия получения кредитов на реконструкцию существующих объектов и под залог незавершённого строительства. Директор сельхозкооператива "Ямовский" (Алапаевский район) Владимир Сысоев предложил отработать логистику от сельхозпредприятия до завода, привлекая к этому процессу специализированных автоперевозчиков. 

Председатель ирбитского СПК "Килачевский" Анатолий Никифоров отметил, что все хозяйства области, в том числе и самые пере-довые, отстают по внедрению передовых технологий от зарубежных коллег. Поэтому вопрос технических субсидий, выделяемых из регионального бюджета, остаётся актуальным. Директор совхоза "Шумихинский" (Горноуральский городской округ) Георгий Тюрин поделился впечатлениями от поездки в Финляндию. Руководство "Молочной Благодати" спонсировало этот тур для ознакомления наших аграриев с зарубежными сельхозпредприятиями. По словам Георгия Николаевича, на финской земле он ещё раз убедился: без действенной поддержки государства ни один фермер, работающий в условиях рискованного земледелия на износ, не будет конкурентноспособен. 

В Финляндии субсидии сельхозпроизводителям составляют 50 процентов от всех затрат. Руководители агрофирмы "Заря" из Ирбита рассказали, как они стали партнёрами "Молочной Благодати": - Из-за возникших разногласий по цене принимаемого молока в апреле этого года с нами был расторгнул договор одной из крупнейших продовольственных компаний. На по-роге лета мы остались без сбыта, хоть в канализацию молоко сливай. Провели переговоры с "Молочной Благодатью". И хотя план поставок здесь давно был свёрстан, и недостатка в сырье не было, дирекция компании пошла нам навстречу. С нами заключили договор, назначили цену, куда выше, чем у прежнего партнёра. Этот шаг был просто спасением для нашей агрофирмы. Подобную историю могли бы рассказать многие из присутствующих. На "Молочной Благодати" в приоритете не погоня за сиюминутной выгодой, а работа на перспективу. И выстраивание взаимовыгодных партнёрских отношений - немаловажная часть этой работы. Президент компании Юрий Жуков с гордостью отмечает, что за 15 лет сотрудничества ни одно из хозяйств, работающих с кушвинским молокозаводом, не разорилось и не ушло к другим переработчикам. 

Участвующие в совещании министр АПК и продовольствия Михаил Копытов и депутат Законодательного собрания Елена Трескова рассказали о мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей. В наступающем году будут, как и нынче, выдаваться дотации за молоко – три рубля за килограмм. В бюджете-2013 суммы предоставления технических субсидий для сельхозпредприятий составили 616 миллионов рублей, предусмотрены средства для компенсации затрат на покупку удобрений и гербицидов. Идут переговоры на продажу дизельного топлива на льготных условиях для проведения сева. Таким образом, компенсационный принцип будет применяться практически к каждому виду затрат в сельхозпроизводстве. Эти меры должны помочь кормящей отрасли выстоять в условиях повышения цен на энергоресурсы и сохранить на прилавках качественные товары от местных производителей, в том числе и продукцию "Молочной Благодати".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью