На заметку украинским экспортерам: нетарифное ограничение на импорт продуктов питания в Китай в 2017 г

Источник: ukragroconsult.com
Представители властей США и стран Европы отговаривают Китай от принятия проекта закона, регулирующего вопросы пищевой безопасности импортных продуктов.

Участники рынка опасаются, что новый закон станет препятствием для поставок на миллиарды долларов во вторую по величине экономику мира и затронет продукты с длительным сроком хранения -  от макарон до кофе.

В рамках новых правил, начиная с октября будущего года, все импортные продовольственные товары должны будут сопровождаться сертификатами пищевой безопасности.

И такое регулирование окажется более строгим, чем в Европе и США, где такая сертификация требуется только для скоропортящихся товаров, в частности для молочной и мясной продукции. Иностранные поставщики, оперирующие в Китае, заявляют, что закон может привести к проблемам в логистике и росту затрат.

К тому же новый закон не распространяется на китайские продукты.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью