На Южном Урале генетику молочного скота улучшат канадские бычки

Источник: chelyabinsk.ru
Власти Челябинской области для улучшения генетики непродуктивного молочного скота в 2012 году вновь планируют приобрести бычков племенного канадского скота, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза со ссылкой на заместителя губернатора Челябинской области Ивана Феклина.
«Несмотря на три засушливых года из последних пяти, мясное животноводство в области не сдает своих позиций, – отметил Иван Феклин. – Герефорды набирают необходимый вес даже на скудных высохших пастбищах».

Как отмечают в минсельхозе, в период вступления России во Всемирную торговую организацию мясное животноводство страны может получить новую базу для своего развития – непродуктивный молочный скот. Специалисты уверены, что уральские герефорды готовы к вхождению в ВТО.

«Полуторагодовалые бычки весом 600-700 килограммов приспособлены к местным климатическим условиям и могут набрать вес до 1200 килограммов – таковы весовые категории самых крупных уральских герефордов, – говорится в сообщении. – Еще большую ценность представляют телочки, за ними выстраивается очередь на продажу, так как именно они являются основой племенного стада».

Говоря о рынке сбыта, специалисты отметили удобное расположение Челябинской области: регион может продавать мясо как другим субъектам России, так и Казахстану и даже Китаю.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью