На Южном Урале четверть проб молока не соответствуют нормам

Источник: nr2.ru
В Челябинской области 25% лабораторных проб сырого молока не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.
Как сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, подведены итоги работы по контролю за деятельностью предприятий, занимающихся заготовкой, хранением, переработкой и реализацией молока и молочной продукции в 2013 году.
В настоящее время в Челябинской области действует 184 подобных предприятия.

В 2013 году сотрудники Россельхознадзора провели 8 плановых проверок молокоперерабатывающих предприятий на предмет соблюдения ветеринарного законодательства. Выявлено одно нарушение. Руководителю данного предприятия вручено ветеринарно-санитарное предписание с указанием сроков устранения выявленных нарушений.

В рамках государственного лабораторного ветеринарного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продукции животного происхождения и кормах было отобрано 54 пробы молока, произведенного в Челябинской области и 7 проб импортного сыра.

Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория признала 25% проб сырого молока несоответствующими Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям и требованиям СанПиН. В молоке зафиксировано превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) или общее бактериальное загрязнение.

Отметим, высокое содержание КМАФАнМ в продуктах питания может вызвать пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита.
Партии сырого молока, несоответствующие качеству, были направлены на промышленную переработку. В каждом случае Россельхознадзор направлял в министерство сельского хозяйства Челябинской области соответствующую информацию, для принятия мер.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью