На Южном Урале 34 начинающих фермера получили по 1 млн на животных и технику

Источник: dostup1.ru
На Южном Урале 34 начинающих фермера получили по 1 млн рублей на животных и технику – в 2015 году объем средств на выплату грантов молодым аграриям на развитие семейных животноводческих ферм вырос почти вдвое.
Как рассказали в министерстве, господдержка направляется, прежде всего, на гранты начинающим фермерам и развитие семейных животноводческих ферм. В 2015 году объем средств по этим программам вырос до 63,5 млн рублей (33 млн рублей в 2014 году). По 1 млн рублей на приобретение техники, сельскохозяйственных животных, строительство ферм получили 34 начинающих фермера, еще шестеро получили гранты на развитие животноводства (самый большой 8 млн рублей). Помимо этого, фермерам перечисляют субсидии по всем направлениям господдержки – от выплаты погектарных субсидий до субсидий на технику.

Как отметил министр сельского хозяйства Сергей Сушков, объем поддержки будет расти. Средства будут перераспределяться по мере завершения крупных инвестпроектов, благодаря которым Челябинская область сегодня занимает второе место в РФ по мясу всех видов, производству мяса птицы и яиц.

За первое полугодие 2015 года фермерские хозяйства нарастили поголовье крупного рогатого скота на 3 тыс. голов (сейчас в фермерских подворьях содержится 21 тыс. 525 голов). Это 15,3% от общего поголовья КРС области, кроме личных подсобных хозяйств.

По словам вице-губернатора Сергея Комякова, глава региона ставит перед агропромышленным комплексом задачу увеличения урожайности. Отметим, что фермеры в 2014 году увеличили урожайность на 27% по сравнению с 2013 годом и собрали треть областного объема зерна – 404 тыс. тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью