На юге Казахстана построят завод по переработке верблюжьего и кобыльего молока

Источник: svetich.info
1710 RU EN KZ
15 января в городе Туркестан Южно-Казахстанской области Республики Казахстан состоялась закладка первого камня будущего завода по переработке верблюжьего и кобыльего молока, инициатором строительства которого является Министерство сельского хозяйства РК.
Инвестпроект по строительству молокоперерабатывающего завода будет реализован казахстанской компанией «Вторметалсервис», которая привлекла инвестиции китайской компании «Голден Кэмел групп».

Проектная мощность завода составляет 33 000 тонны в год.

Реализация проекта позволит частично решить вопрос занятости сельского населения близлежащих аулов, а также даст толчок развитию производства лекарственных средств из верблюжьего молока, росту сельхозкооперации по заготовке молока в ЮКО и создаст базу для увеличения экспортного потенциала переработанного молока.
19.03.2024
В Казахстане сильно подорожали сыр и макароны, сообщается в исследовании компании Strategy& (входит в сеть PwC). Согласно опубликованному анализу, цены на продукты питания выросли за год (декабрь 2023-го к декабрю 2022 года) на 9%. Отмечается значительный рост стоимости сыра (+48%), сливочного масла (+47%) и помидоров (+47%).
Читать полностью