На Ямале завершают строить животноводческий комплекс и цех по переработке молока

Источник: regnum.ru
На Ямале в 2015 году планируется открыть цех по переработке молока и животноводческий комплекс. Об этом 17 июля сообщили в пресс-службе главы округа.

Животноводческий комплекс в поселке Аксарка Приуральского района начали строить в 2010 году. Комплекс планируется оборудовать для племенного разведения крупного рогатого скота, производства мяса и молока. Проектом предусмотрено строительство коровника на 100 коров, доильно-молочного цеха суточной производительностью 1,5 тонны, телятника на 105 голов, убойного пункта и других производственных помещений.

При строительстве применили новую для Ямала технологию: в основание фундамента уложили трубы, заполненные аммиаком, это предотвратит таяние грунта. Оборудование в животноводческом комплексе будет производства Швеции. Все процессы в комплексе будут полностью автоматизированы, что будет способствовать выпуску большего количества продукции и повышению её качества. Для экономии электроэнергии в комплексе установлена автономная электростанция.

"Сейчас на объекте ведутся работы по благоустройству, в частности, укладка плит дорожного перекрытия. Мы рассчитываем закончить эту работу к сентябрю, строителям надо будет положить в общей сложности 950 плит, - рассказал о планах Дмитрий Смагин, директор строительной фирмы "Ямалстройгрупп". - Закончили работы по монтажу наружных сетей, сейчас ведем внутреннюю отделку и другие работы. Газопровод полностью смонтирован, на этой неделе начнется работа по получению разрешительной документации для пуска газа, потом будет пуско-наладка и, я думаю, к началу отопительного сезона мы его запустим".

Предприятие обеспечит район натуральной свежей молочной продукцией, а также даст жителям рабочие места, количество обслуживающего персонала комплекса - более 20 человек. Молочную продукцию планируется продавать в поселках Приуральского района, Салехарде и Лабытнанги.

В окружной столице завершается строительство цеха по переработке молока. Место, отведенное под застройку цеха, расположено в северной части города в районе улицы Ангальский Мыс, вблизи животноводческой фермы.

Производственный цех общей площадью 600 м2, здесь планируется перерабатывать 2 тонны молока в смену. На предприятии будут производить и хранить молоко, кефир, сметану и обезжиренный творог. Готовую продукцию в планах расфасовывать в современную упаковку "Пюр-пак". Ее качество будут контролировать прямо на месте в специальной лаборатории. Обязательное наличие лаборатории и холодильного оборудования достаточной мощности позволит поставлять в магазины только свежие и натуральные молочные продукты. Всё оборудование на объекте будет отечественного производства.

Подробнее о цехе по переработке молока рассказал Сергей Черкашин, замдиректора окружной дирекции капстроительства: "В состав молочного цеха входят производственный цех, холодильная камера, отделение приемки молока и мойки автоматизированных молочных цистерн, анализаторская, бокс по контролю за качеством продукции, кладовая высечек Пюр-Пак. Также здесь будет отделение подготовки ледяной воды, помещение воздушного компрессора, электрощитовая, котельная, помещения персонала и контрольно-пропускной пункт".

На объекте был ряд сложностей, связанных с прокладкой наружных инженерных сетей. Общая протяженность сетей - около половины километра и большая часть проходила через частный сектор, застройщику пришлось потратить много времени на оформление разрешительной документации, что сказалось на сроках ввода объекта. "Сегодня вся разрешительная документация оформлена, ведется работа по прокладке сетей водоснабжения, - пояснил Анатолий Палюга, начальник территориального управления ГСК "ВИС". - Мы стараемся минимизировать все неудобства, которые пришлось нанести жителям, на сегодняшний день все спорные ситуации урегулированы, все довольны. Смонтировано технологическое оборудование: пастеризатор, охладитель, технологические емкости и автомат фасовки мощностью 500 упаковок в час, на 80% произведены пуско-наладочные работы. Мы делаем всё возможное, чтобы как можно быстрее закончить работу".

Строительство объектов финансируется из средств окружного бюджета

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью