На выставке племенных животных «Звёзды Подмосковья – 2017» выбрали абсолютную чемпионку

Источник: The DairyNews
ХXI Московская областная выставка племенных животных «Звёзды Подмосковья – 2017» состоялась на территории Национального конного парка «Русь»  в Ленинском районе Московской области, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхозпрода МО.
На выставке были представлены сельскохозяйственные животные - более 60 коров черно-пестрой, голштинской, холмогорской и джерсейской пород из 35 лучших племенных хозяйств Московской области.

Также на выставке экспонировалась домашняя птица редких пород - куры, перепела, цесарки.

«Мы проводим эту выставку ежегодно с целью пропаганды селекционных достижений лучших племенных хозяйств в молочном скотоводстве и птицеводстве Московской области. Мы также хотим привлечь внимание к племенной работе в животноводстве широкой общественности, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий. На подобных мероприятиях происходит и обмен опытом, что необходимо в ведении племенной работы. И еще один очень важный момент - поощрение специалистов и работников племенных хозяйств за успехи в работе по улучшению пород сельскохозяйственных животных», - отметил Андрей Разин – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Московской области, руководители и специалисты органов управления АПК муниципальных образований, предприятий по племенной работе, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций Московской области, а также представители научных учреждений.

Оценку племенным коровам давал именитый селекционер из Германии Хенрик Вилле.

«По традиции судья выбрал самых лучших коров Подмосковья. У них рекордные показатели по удоям, жирности молока, содержанию в нем белка, и, наконец, они просто красавицы. В этом году абсолютной чемпионкой выставки «Звезды Подмосковья» признана корова, принадлежащая племенному заводу ОАО «Агрофирма «Сосновка» городского округа Озеры по кличке «Доблесть». Организации-собственнику Доблести вручен главный приз – автомобиль «LADA GRANTA», - отметил Андрей Разин.

Звание Чемпионки присвоено корове по кличке «Касатка», принадлежащей племенному репродуктору ООО «Совхоз «Головково» Наро-Фоминского района. И звание Вице-чемпионки – корове по кличке «Бестия» племенного завода АО СП «Аксиньино» Ступинского района.

Лучшей коровой выставки по молочной продуктивности стала корова по кличке «Даль», принадлежащая ООО «СПК им. Ленина» Луховицкого района. Ее продуктивность за 2 лактацию за 305 дней составила – 12 801 кг молока.

В номинации «Корова, имеющая наивысшую молочную продуктивность по Московской области за последнюю законченную лактацию» победительницей признана корова по кличке «Мадонна», принадлежащая ООО «Дубна Плюс» Дмитровского района.

В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение дипломами, грамотами и ценными подарками победителей конкурса на звание «Зоотехник Подмосковья - 2017», «Ветеринарный врач Подмосковья – 2017», «Зоотехник-селекционер Подмосковья-2017» и «Бригадир Подмосковья – 2017».

На выставке также было продемонстрировано оборудование для роботизированной фермы, инструменты для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, кормовые добавки, молочное оборудование, инвентарь, бирки для идентификации животных и ветеринарные препараты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью