На Вологодчине будет создан еще один центр молочного животноводства

Источник: The DairyNews
Бабушкинский район Вологодской области станет приоритетным в развитии молочного животноводства.

Об этом сегодня заявил глава региона Олег Кувшинников в ходе рабочего визита в муниципалитет, передает The DairyNews со ссылкой на официальный портал правительства Вологодской области.

Первым пунктом поездки губернатора стал сельхозкооператив «Родник». Это единственное в районе молокоперерабатывающее предприятие, производящее высококачественную, натуральную продукцию без растительных добавок и консервантов.

Предприятию пока всего пять лет, однако, его продукция пользуется большой популярностью среди вологжан. Ассортимент кооператива включает 10 наименований товаров, в числе которых различные виды молока, кефира, масла, сметаны и творога. При этом вся линейка сертифицирована в системе «Настоящий вологодский продукт».

За короткий срок предприятием было построено новое здание молочного цеха, закуплена технологическая линия по переработке молока, проведен монтаж оборудования и обучен персонал.

Глава региона осмотрел предприятие, пообщался с руководством и попробовал продукцию кооператива. По словам аграриев, «Родник» имеет обширные рынки сбыта, однако, в настоящий момент производственные мощности загружены лишь наполовину. Виной тому – недостаточный уровень развития молочного животноводства в районе, вследствие чего наблюдается острый дефицит сырья.

«По уровню производства и заготовки молока район занимает одно из последних мест в области. Поэтому сейчас нам необходимо оказывать мощную субсидиарную поддержку по строительству новых ферм и развивать бизнес-кооперацию между производителями и переработчиками молока», - убежден Олег Кувшинников.

Для решения этого вопроса губернатор поручил местным властям и предпринимательскому сообществу в кратчайшие сроки разработать программу развития молочной отрасли, учитывающую возможности и запросы сельхозпредприятий.

«Бабушкинский район станет приоритетным направлением развития молочного животноводства в области. Мы должны увеличить производство сырья, обеспечив потребности молокоперерабатывающих предприятий», - поставил задачу глава региона.

При этом все поставщики должны находиться в радиусе нескольких десятков километров. Это позволит повысить логистическую эффективность, считает Олег Кувшинников.

По словам губернатора, правительство области готово предоставить фермерам целый комплекс мер государственной поддержки, в числе которых субсидии на строительство, приобретение скота, сельхозтехники и специального оборудования.

«Строительство нужно начинать уже сейчас. Вся необходимая помощь вам будет оказана», - резюмировал глава региона.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью