На волгоградском "Михайловском" комбинате будут выпускать фасованый чеддер "Mr.Chedd"

Источник: The DairyNews
Фасованный чеддер «Mr.Chedd» теперь производится волгоградским маслодельно-сыродельным комбинатом «Михайловский».
Сыр готовится по старинным, проверенным временем английским рецептам. У продукта классический ореховый вкус с легкой кислинкой. Тесто продукта - пластичное, цвета слоновой кости или желтоватое (при производстве его порой подкрашивают натуральным красителем аннато).

При приготовлении сыра «Mr.Chedd» строго соблюдается британская технология чеддеризации и применяется современное английское оборудование «Wincanton Engineering». Как следствие, сыр полностью соответствует стандартам, предъявляемым мировыми экспертами именно к этому продукту.

«Mr.Chedd» выпускается в двух вариантах – white и red. Оба в упаковках по 200 гр. Жирность – 45%. Часть сыров выдерживается 3 месяца (это молодой, нежный чеддер), часть – полгода (продукт средней зрелости).

«Mr.Chedd» - сыр для потребителей, предпочитающих качественные продукты. О его пользе для здоровья говорит один из самых высоких показателей содержания белка среди полутвердых сыров (25-30%).

Необходимо отметить дизайн упаковки сыра «Mr.Chedd». Его оригинальность уже оценили эксперты-маркетологи. Торговая марка признана одним из победителей конкурса «Volga Brand - 2017» в номинации «Лучшее решение в сфере бренд-дизайна» (III место) именно за оформление упаковки.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью