На весь смоленский Рай одна корова: неожиданные открытия сельхозпереписи

Источник: tass.ru
Переписчики Всероссийской сельскохозяйственной переписи попадут под Смоленском в Рай.

Именно так называется деревня в нескольких километрах от областного центра. Как рассказал Олег Гончаров, глава Пригорского сельского поселения, в состав которого входит деревня, переписчики уже начали работать в соседних селах.

В самом Раю их ожидает не очень много работы. "У нас в Раю в основном огороды на приусадебных участках, с картошкой, овощами, парники с помидорами и огурцами. Когда-то в селе была ферма, но сейчас животных почти не осталось. Есть в Раю одна корова, держат несколько лошадей", - рассказал Гончаров.

Земля в Раю. Втридорога

Всего в Раю 76 дворов и около 200 жителей. Это летом, когда наезжают дачники. А коренных жителей осталось мало. В 1990-е годы люди уезжали из Рай, перебираясь в Смоленск, земли зарастали бурьяном, рассказывает глава поселения.

Чтобы не дать деревне исчезнуть с карты, приусадебные участки решено было отдать жителям областного центра под дачи. И неожиданно появился спрос - по словам Гончарова, из-за необычного названия деревни, земля здесь стоят 15-20 тысяч рублей за сотку - в три раза дороже, чем в соседних селах. "Все хотят попасть в Рай", - улыбается Гончаров.

До Рая переписчики еще не дошли, однако в других деревнях и селах они уже побывали. "Сам езжу вместе с ними, смотрю, как люди реагируют, разъясняю, что в переписи нет ничего страшного", - рассказал глава поселения.

Как оказалось, на некоторых дворах переписчикам были не очень рады: люди опасались того, что после переписи им придется платить дополнительные налоги за приусадебное хозяйство.

"Приходится разъяснять, что такого быть не может. Ведь фамилии никто не записывает. Да и сами данные собираются со слов владельцев - сколько хочешь, столько и говори. Ну, а другие люди с охотой рассказывают, даже документы показывают, чуть ли не хлеб-соль переписчикам выносят", - добавил Гончаров.

Необычное название - прихоть помещика

По данным множества источников, деревня Рай возникла в начале XIX века как поместье дворян Вонлялярских. Так оригинально решил назвать свое поместье один из представителей этой династии Александр Васильевич Вонлялярский. Активное строительство он развернул здесь в 1813 году: тогда в Раю появились господский дом, каменная церковь, был разбит парк. До наших дней сохранилась лишь церковь с колокольней.

По данным властей Смоленской области, в регионе планируется переписать 454 сельскохозяйственные организации, 958 крестьянских и фермерских хозяйств, более 167 тыс. личных подсобных хозяйств на селе и более 17 тыс. в городе. Переписью будут охвачены 998 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Всероссийская сельхозперепись

Начавшаяся 1 июля Всероссийская сельскохозяйственная перепись проходит под лозунгом "Село в порядке - страна в достатке!". Предыдущая сельхозперепись проводилась в России в 2006 году, а до этого - в 1920 году.

Перепись 2016 года завершится 15 августа, на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми летом затруднено, переписные мероприятия пройдут с 15 сентября по 15 ноября. Предварительные итоги переписи 2016 года будут подведены в IV квартале 2017 года, окончательные итоги и их опубликование намечены на конце 2018 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью