На Урале запускают производство моцареллы и других мягких сыров

Источник: tass.ru
Ранее в Свердловской области не производили подобную продукцию.
Линия по производству мягких сыров, в том числе трех видов моцареллы, будет запущена в конце июня на базе Новоуральского молочного завода (бывший собственник - "Росатом"), сообщил глава закрытого города Новоуральск Владимир Машков.

"Наш молочный завод всегда производил высококачественную продукцию из натурального молока агрофирмы "Уральская", фермерских хозяйств. Новые собственники решили удвоить объемы производства, в том числе и по выпуску мягких сыров. В настоящее время идет установка импортного оборудования, и к середине лета планируется начать производство пяти видов мягких сыров. Особое внимание уделяется также установке дорогостоящих импортных упаковочных линий (творог, масло, сыры), чтобы исключить подделку качественной и натуральный продукции", - сказал он.

По словам Машкова, проект полностью коммерческий. "Цифры пока не все могу назвать, но это сотни миллионов рублей", - добавил глава города. По данным источника в руководстве завода, объем инвестиций составит 550 млн рублей.

Ранее в Свердловской области мягкие сыры не производили. При этом, по словам губернатора Евгения Куйвашева, область обеспечивает себя молоком на 52%, а до 2025 года производство молока планируется удвоить. Только в прошлом году предприятия молочной отрасли региона вложили в развитие производства порядка 1,2 млрд рублей.

Новоуральск - закрытое административно-территориальное образование в 67 километрах от Екатеринбурга. Градообразующим предприятием является "Уральский электрохимический комбинат" - крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью