На Урале начала дорожать молочная продукция

Источник: znak.com
В Уральском федеральном округе начала дорожать молочная продукция, сообщает отдел по связям с общественностью Уральского главного управления Центрального Банка России. Производители начали постепенно поднимать отпускные цены на большую часть ассортимента, за исключением детских питательных смесей.

В качестве причины роста цен называется аналогичная тенденция на мировом рынке. Кроме того, участники рынка отмечают рост издержек из-за включения молочной продукции в перечень товаров, подлежащих электронной ветсертификации, и прочих мер борьбы с фальсификатом.

Рост цен на молочную продукцию отразился на уровне инфляции в регионе, которая по итогам апреля составила 4,2% в годовом исчислении. Также в апреле в регионе ожидаемо ускорился рост цен на белокочанную капусту из-за снижения запасов прошлогоднего урожая. С некоторой задержкой произошло повышение цен в сфере общественного питания — по информации участников рынка, с наступлением периода сезонного роста спроса у них появилась возможность частично компенсировать повышение НДС и рост цен на сырье.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью