На УОМЗ не собираются использовать пальмовое масло

Источник: severinfo.ru
Как следует из отчета Росстата, импорт пальмового масла и его фракций в Россию в первом полугодии 2016 составил 409 тысяч тонн. Это на 12,4% больше чем за аналогичный период 2015 года. Таким образом импорт пальмового масла продолжает стабильно расти.
Куда идёт это масло?
Его используют повсеместно. Кондитерская и хлебобулочная отрасль применяют именно этот компонент, так как он не жидкий, держит форму, и по цене намного дешевле, скажем, сливочного масла. В последнее время в производстве молочной продукции некоторые производители тоже стали применять пальмовое масло, растительные жиры обнаруживаются в молочных продуктах, производимых в различных уголках нашей страны. Так, на днях, в молочной продукции из Смоленской и Белгородской областей обнаружены растительные жиры, сообщает ИА "СеверИнфо", ссылаясь на сайт "Dairynews.ru".

Проблема эта достаточно серьезная, ведь молочные продукты мы покупаем, во-первых, достаточно часто, во-вторых, чаще всего их кушают наши дети. И, конечно, здоровье ребенка зависит и от того, какие продукты он употребляет. Конечно, вологжанам в этом роде повезло, они могут покупать молочные продукты местных производителей. К представителю крупнейшего молочного завода, Екатерине Ожигановой, заместителю генерального директора по качеству Учебно-опытного молочного завода им. Верещагина, мы обратились с вопросом, как обстоит дело с растительными жирами на УОМЗ, не планируют ли они закупать пальмовое масло. Екатерина Ожиганова поделилась с нами своим мнением и рассказала о планах предприятия:

"Политика руководства Учебно-опытного завода - это производство натуральных и только натуральных молочных продуктов. Даже какие-то продукты с использованием заменителя молочного жира, не скрывая этого, нанеся на упаковку всю информацию, называя, как полагается, не масло, а спред, мы производить не планируем. То есть бывает фальсификация, когда производитель ничего не указывает, а добавляет "втихую", такая фальсификация не приемлема, и это даже не обсуждается. Покупатель всегда должен знать, что приносит из магазина, если он выберет спред, он купит спред, и не должно такого быть, что, покупая, например, сливочное масло, вы принесете домой продукт с растительным жиром. Я уверена, что то руководство, которое работает сейчас на Учебно-опытном заводе, никогда не придет к тому, чтобы применять в производстве растительные жиры, у нас только натуральный продукт, и это лицо, визитная карточка нашего предприятия", - подытожила Екатерина Ожиганова. Таким образом, вологжане всегда смогут выбрать натуральные и качественные продукты для своего рациона, выбирая продукцию нашей области.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью