На Украине зафиксировали рост цен на продовольствие до 60%

Источник: tass.ru
Цены на ряд продовольственных товаров на Украине выросли более чем вполовину в условиях ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

"В течение последних дней мы наблюдаем рост розничных цен на некоторые продукты. На сегодняшний день в некоторых регионах мы видим, что с начала марта цены на гречневую крупу выросли более чем на 50%, на пшено - на 24%, сахар - на 16%. Значительное повышение цен зафиксировано в некоторых сетях и на овощи: почти на 60% подорожал картофель, вдвое поднялись цены на лук и морковь", - сказано в сообщении.

В связи с этим регулятор потребовал от пищевых ретейлеров оперативно предоставлять полную информацию о закупочных и розничных ценах на крупы, хлеб, сахар, муку, мясо и овощи для выявления нарушений законодательства.

На Украине в связи с пандемией коронавируса введен карантин с 17 марта по 3 апреля. В Киеве, а также Киевской, Житомирской, Черновицкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Днепропетровской и Львовской областях ввели режим чрезвычайной ситуации. В стране выявлены 97 случаев коронавирусной инфекции, из них три смертельных, один человек выздоровел.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью