На Украине растет потребление молочной продукции

Источник: ИА DairyNews
Сегодня минимальной нормой потребления молока на Украине считается 353,3 кг, рекомендуемой – 380 кг в год на человека. В 2012 году подушевое потребление молочных продуктов (в пересчете на молоко) в стране составило 214 кг в год – это в 1,5 раза меньше чем в России и в 3 раза ниже европейского уровня.
Стоит отметить, в 2013 году статистика потребления молочных продуктов на Украине показывает положительные признаки: согласно подсчетам Государственной службы статистики Украины, потребление выросло на 2,6 кг по сравнению с 2012 годом и составило 217 кг на человека в год. Рост спроса на молочные продукты связывают с популяризацией здорового питания и продвижением продукции среди населения. 

В этом году на Украине был впервые проведен Всемирный день молока. Изначально инициатором этого праздника стала в 2001 году ФАО, с тех пор к его празднованию присоединились 40 стран из разных уголков земного шара.

На Украине Всемирный день молока праздновался 1 июня 2013 года в Киеве на территории ландшафтного парка «Певческое поле». Его организатором выступила Ассоциация производителей молока Украины и ее социальный проект «Я люблю молоко»/«I love milk». 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью