На Центральном рынке Кишинева сыр продают в антисанитарных условиях

Источник: vedomosti.md
В нескольких павильонах Центрального рынка столицы были выявлены многочисленные нарушения, связанные с реализацией товаров в условиях, противоречащих санитарным нормам.
Глава управления здравоохранения Кишинева Михай Молдовану заявил на оперативном заседании примэрии, что после проверки было установлено: три цеха, где продаются сыры, рыба и мясо, находятся в плачевном состоянии.

Молдовану отметил, что ситуация в этих павильонах катастрофическая из-за сырых стен и разбитого кафеля. Так же в помещениях много пыли, а полы грязные. Начальник управления отметил, что необходимо уведомить об условиях, в которых продаются скоропортящиеся продукты администрацию рынка и уполномоченные органы власти, которые должны проверять эти помещения.

Но генпримар Дорин Киртоакэ на это сказал, что рыбные и мясные торговые залы принадлежат частным предприятиям, которые действуют на основании специальных разрешений, полученных отдельно, и не имеющие никакой связи с рынком. Он отметил, что директор центрального рынка не имеет права проводить проверки в цехах, принадлежащих частным экономическим агентам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью