На территорию Таможенного союза может быть запрещен ввоз мороженого из Украины

Источник: www.nr2.ru
Киевская пресса в понедельник обсудила возможность закрытия границ стран Таможенного союза для еще одного вида продукции Украины – на этот раз речь идет о мороженом.
Киевская пресса в понедельник обсудила возможность закрытия границ стран Таможенного союза для еще одного вида продукции Украины – на этот раз речь идет о мороженом.

Таможенный союз придумал новое правило, согласно которому фруктовый лед и сорбет больше не являются мороженым. Как отмечают аналитики, с учетом того, что Украина поставляет на территорию России только «фруктовое мороженое, изготовленное из смесей», его поставки в эту страну могут прекратиться, пишет газета «Экономические известия».

Как отмечает издание, «можно со всей смелостью говорить, что поставки украинского мороженого в Россию могут прекратиться вовсе, вплоть до урегулирования этого вопроса... При невозможности оперативного перераспределения экспортных потоков можно говорить об общем снижении экспорта более чем на четверть».

Основными импортерами украинского мороженого являются страны СНГ (более 80% экспорта), среди которых первое место занимает Республика Молдова (49% всего экспорта) и Россия (26%). 

Экспорт мороженого в Россию за первые 10 месяцев 2011 году составил в денежном эквиваленте примерно $1,39 млн.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью