На территории завода Campina в Ступино будет создан молочно-продуктовый кластер

Источник: ИА DairyNews
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области предполагает решить таким образом проблемы "взаимоотношений между участниками молочного рынка, соседствующих предприятий и организаций, ориентированных на внедрение в производство современных высокотехнологичных процессов, и увеличение объемов конкурентоспособной производимой продукции".
На днях Министерство провело рабочее совещание по этому вопросу. В ходе встречи Юрий Пошатаев, начальник Финансово-экономического управления Минсельхозпрода Московской области, предложил в рамках молочно-продуктового кластера обязательно привлекать к решению вопроса долгосрочной цены молока-сырья сельхозтоваропроизводителей и документировать решение в форме протокола, а также обеспечить гарантированный сбыт согласованных объемов молока по базовой цене.

Завод Campina - пока пилотный проект. Предприятие было выбрано из-за масштабов переработки - 90 тонн/сутки - и уже сформированного пула поставщиков молока: семь предприятий Ступинского района и два Подольского.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью