На Ставрополье в 2019 году планируют завершить реализацию 10 инвестпроектов в сфере АПК за 22 млрд рублей

Источник: The DairyNews
В текущем году в крае планируется реализация 10 проектов общей стоимостью 21,9 млрд. рублей и создание около 1,5 тыс. рабочих мест. В число проектов вошли 3 тепличных комплекса: ООО «Солнечный дар» (2 очередь), ООО Агрокомплекс «Восточный» и ООО «Долина Солнца» (2 очередь) общей площадью более 60 га, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Также комплекс по производству мяса индейки ООО «Агро-плюс» (3 этап) с увеличением мощности до 14,1 тыс. тонн, 2 молочно-товарные фермы на 4 тыс. голов. Помимо этого 2 проекта по закладке садов общей площадью 327 га и 2 проекта по переработке мяса с производственной мощностью 85,9 тонн в сутки.

В структуре инвестиций присутствуют как местные инвесторы, так и крупные российские компании. Так, свое присутствие в крае укрепляют крупнейший производитель тепличных овощей в регионе АПХ «ЭКО-культура» и АИК «АГРИКО». Аграрная инвестиционная компания «АГРИКО» продолжает реализацию проекта Агропарка «Ставрополье», очередным этапом которого является мясоперерабатывающий завод.

- В крае появляются новые инвесторы. Группа компаний «Дамате», являющаяся крупнейшим производителем мяса индейки в России, начала реализацию крупного проекта по производству и переработке баранины. Производственные мощности компании также расположены в Пензенской и Тюменской областях. Этих результатов удалось достичь благодаря мерам государственной поддержки, основными из которых являются льготное кредитование и освобождение инвесторов от налога на имущество и прибыль, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко.

Напомним, в 2018 году были завершены 8 инвестиционных проектов общей стоимостью 8,34 млрд. рублей, создано 874 рабочих места.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью