На Ставрополье в 2016 году вырастет площадь орошаемых земель

Источник: The DairyNews
На еженедельном плановом совещании членов Правительства Ставропольского края и руководителей органов краевой исполнительной власти, которое провел Губернатор Владимир Владимиров, были обсуждены оперативные вопросы краевого АПК.

The DairyNews, со ссылкой на сайт Министерства сельского хозяйства, пишет: как доложил первый заместитель председателя Правительства края Николай Великдань, весна на Ставрополье в этом году началась на 18 дней раньше обычного срока – это выразилось в опережающем темпе сезонных сельхозработ. Все посевы на 2 миллионах гектаров краевого озимого клина на сегодняшний день находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Аграрии Ставрополья уже завершили первую азотную подкормку. Также в крае завершен сев ранних яровых – это 200 тысяч гектаров гороха, овса, ячменя.

Николай Великдань также сообщил, что 15 марта будут открыты шлюзы и начнется пропуск воды для нужд мелиорации на Новотроицком водохранилище. По его словам, в текущем году 8 сельхозпредприятий края планируют строительство новых мелиоративных систем. Их общая площадь составит 3,5 тысяч гектаров, стоимость работ - 590 миллионов рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью